23 марта 2009

Средства, стимулирующие регенерацию слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта

Приступая к лечению дистрофических изменений в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, прежде всего следует исходить из того, что они являются локальным отражением патологических состояний разного происхождения. В развитии этих состояний существенную роль играет ЦНС.

Нейротропные средства

Леводопа предотвращает истощение катехоламинов в слизистой оболочке желудка и двенадцати перстной кишки, что четко выявлено при экспериментальной язвенной болезни у животных. В результате восстанавливается зависимый от катехоламинов процесс окислительного фосфорилирования, возрастают содержание креатинфосфата, АТФ, синтез нуклеиновых кислот и белков, исчезают эрозии, некротические изменения в слизистой оболочке желудка и кишечника [Заводская И. С. и др., 1984].

Клинические испытания подтвердили терапевтическое значение леводопы при лечении язвенной болезни [Заводская И. С. и др., 1976]. Его назначают по 250 мг 2 раза в день на протяжении 10 дней.

Результаты лечения (исчезновение ниши) у больных с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки лучше, чем от комбинации М-холинолитических средств с ганглиоблокаторами.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Абомин — препарат из слизистой оболочки желудка телят и ягнят молочного возраста. Применяют его у детей с нарушенной переваривающей способностью желудочного сока и сниженной его кислотностью при гастритах, гастроэнтеритах, энтероколитах и пр. Назначают 3 раза в день во время еды на протяжении 1 — 2 мес. Однократная доза — 1/4 — 1 таблетка. Ферментные препараты…

Препараты растений, содержащие антрагликозиды: препараты корня ревеня (порошки, таблетки, сухой экстракт и настойка), кора ломкой крушины (сухой или жидкий экстракт), листья сенны (настой, слабительный чай). В этих растительных препаратах содержатся антрагликозиды, несахаристой частью которых являются эмодин, хризофановая кислота и другие производные антрахинона. Гликозиды вызывают сокращения только толстой кишки, гладкая мускулатура которой высокочувствительна к освобождающимся из…

Панзинорм — препарат, выпускаемый в виде двухкомпонентных таблеток, содержащих экстракты желчи и слизистой оболочки желудка, панкреатин, аминокислоты. Он способствует перевариванию белков, жиров и углеводов, стимулирует секрецию и отделение желчи, секрецию ферментов желудка, поджелудочной железы и кишечника. Применяют панзинорм при недостаточности секреторной и переваривающей способности желудочно-кишечного тракта, холециститах, гепатитах и пр. Назначают по 1 драже во…

В кишечнике под влиянием микрофлоры из серы образуются сероводород, растягивающий стенки и вызывающий рефлекторную стимуляцию перистальтики толстой кишки. Слабительный эффект развивается приблизительно через 10 — 12 ч, иногда позже. Переваривания и всасывания в кишечнике препарат серы не нарушает, поэтому его можно назначать при хронических запорах. Вводят его по 0,05 г на год жизни ребенка (на…

Рвотные средства применяют при лечении различных отравлений у детей для удаления из желудка ядов или пищевых продуктов, вызвавших отравление. Чем скорее вызвана рвота, тем лучше прогноз. В связи с этим рвотные могут быть использованы не только в приемном покое, но и врачом скорой помощи. Рвоту нельзя вызывать при отравлениях бензином, керосином, скипидаром, четыреххлористым углеродом (содержащимся…