23 марта 2009

Кальция карбонатосажденный (Мел)

Кальция карбонатосажденный (мел) — более сильный антацид, чем натрия гидрокарбонат. При его назначении нередко развивается запор, поэтому кальция карбонат комбинируют с препаратами магния, оказывающими послабляющее действие. Прием большой дозы кальция карбоната (особенно с молоком) может привести к общей слабости, тошноте, рвоте, головной боли, гиперкальциемии и даже к алкалозу.

При длительном применении препарата могут развиться метастатическая кальцификация мягких тканей, дисфункция почек, азотемия, даже амилоидоз, желудочно-кишечные геморрагии.

Магния окись (жженая магнезия) — достаточно сильный антацид: 1 г его нейтрализует 432 мл 0,1 N раствора НО — до рН 3,5. В желудке расходуется не сразу, поэтому может нейтрализовать хлористоводородную (соляную) кислоту, секретирующуюся через некоторое время после приема препарата, в связи с чем эффект магния окиси более длителен, чем у двух предыдущих препаратов.

Прием магния окиси часто сопровождается послабляющим действием, для его предотвращения препарат нередко применяют вместе с кальция карбонатом.

Магния трисиликат: 2 MgO*3 Si02* (Н20. В желудке превращается в MgCl2 (1 г нейтрализует 155 мл 0,1 N раствора НСl) и диоксид силикона (SiO2); рН желудочного сока возрастает до 5,0 — 6,0, полной нейтрализации не происходит даже при избытке препарата.

Диоксид силикона покрывает язву, защищая ее от механических и химических раздражений, к тому же он может быть адсорбентом в кишечнике; этот эффект возрастает при комбинировании препарата с гелем алюминия. Магния трисиликат вызывает небольшой послабляющий эффект.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Фенобарбитал сначала кратковременно угнетает, а через 3 — 4 дня от начала применения вызывает повышение активности монооксигеназных и других ферментных систем печени. Одновременно возрастает и поглотительная способность печени, которая начинает более интенсивно извлекать различные вещества из кровяного русла. Поэтому фенобарбитал давно применяют для профилактики и лечения гипербилирубинемий новорожденных, возникших из-за несовместимости крови матери и плода…

Сорбит, ксилит тоже повышают осмотическое давление в кишечнике, что раздражает рецепторы слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и увеличивает освобождение холецистокинина. Сорбит применяют в виде 10 % раствора по 30 — 100 мл (в зависимости от возраста) за 30 мин до еды или через час после нее. Эффект развивается медленнее, чем от солевых слабительных, и препараты можно…

Зиксорин (синклит, флумецинол) тоже стимулирует синтез ферментов в печени, ускоряя этим метаболизм билирубина (и других веществ), что используют при лечении гипербилирубинемий у новорожденных. Преимуществом этого препарата является практическое отсутствие угнетающего влияния на ЦНС. Назначают его и профилактически (матери за 24 ч до родов по 100 мг через рот), и с лечебной целью: ребенку со 2-го…

Фенолфталеин (пурген) проходит через желудок без изменений, а в щелочной среде кишечника и в присутствии желчных кислот растворяется. Примерно 15 % его всасывается в кровь, а остальное выделяется с фекалиями. Часть всосавшегося препарата выводится с мочой (окрашивая ее в красный цвет при щелочной величине рН), а остальное выводится с желчью в кишечник и опять всасывается,…

Абомин — препарат из слизистой оболочки желудка телят и ягнят молочного возраста. Применяют его у детей с нарушенной переваривающей способностью желудочного сока и сниженной его кислотностью при гастритах, гастроэнтеритах, энтероколитах и пр. Назначают 3 раза в день во время еды на протяжении 1 — 2 мес. Однократная доза — 1/4 — 1 таблетка. Ферментные препараты…