19 марта 2009

Ибупрофен (Противовоспалительное средство)

Как противовоспалительное средство его назначают в начальной суточной дозе 10 — 20 мг/кг, а затем (через 2 — 3 дня) переходят на поддерживающую дозу 5 — 10 мг/кг в сутки [Dittmer A., Seipelt S., 1984]. К числу препаратов нового класса НПВС — оксикамов — от носится пироксикам (фелден). Он по многим показателям похож на других представителей этой группы средств, но отличается от них большей длительностью действия.

Пироксикам хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, выводится с желчью в кишечник и участвует в энтерогепатической циркуляции, чем поддерживает свой уровень в плазме крови; постепенно печень извлекает его из крови, и в ней он подвергается биотрансформации, превращаясь в неактивный метаболит.

Полупериод его жизни в организме — 1,5 — 2 дня. По интенсивности эффекта у больных с ревматоидным артритом пироксикам равен или превышает эффективность индометацина и бруфена, а при лечении анкилозирующего спондилита, остеоартроза его эффективность равна таковой других нестероидных противовоспалительных средств. Доза для детей — 0,5 — 1 мг/кг [Dittmer A., Seipelt S., 1984].

Из осложнений, возникающих при назначении пироксикама, отмечают диспепсию, тошноту, иногда геморрагии. Он противопоказан больным с бронхиальной астмой, у которых прием ацетил салициловой кислоты вызывает бронхоспазм. Вольтарен (диклофенак) только начинают применять у детей. Вводят его через рот в суточной дозе 1 мг/кг, разделенной на 3 приема. Через 2 — 3 дня переходят на поддерживающую дозу 0,3 — 0,8 мг/(кг-сут).

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





К концу внутриутробной жизни симпатическая иннервация сосуда исчезает [McCarthy J. et al., 1978], снижается и образование простогландинов, т. е. исчезают субстраты, на которые могут влиять индометацин и подобные ему препараты. Чем скорее после рождения назначен индометацин, тем лучше будет достигнут эффект, т. е. закрытие артериального протока. Лучше всего это происходит при введении препарата в первые…

Для получения терапевтического эффекта очень важна адекватная концентрация индометацина в плазме крови. Она должна быть не меньше 250 нг/мл. [Brash A. et al., 1981], а по мнению R. Mrongovius и соавт. (1982) — в пределах от 600 до 1330 нг/мл. При концентрации же около 50 нг/мл индометацин недостаточно ингибирует синтез простагландинов и артериальный проток вновь…

Большинство педиатров вводят индометацин внутривенно в дозе 0,2 мг/кг [Merritt Т. et al., 1981; Petersen S. et al., 1981] или 0,3 мг/кг [Betkerur M. et al., 1981; Yeh T. et al., 1983]. Закрытие протока при этом происходит в течение первых суток, обычно через 6 — 8 ч. При отсутствии эффекта введение препарата повторяют 2 или…

Помимо отмеченного выше нарушения функции желудочно-кишечного тракта, преимущественно наблюдаемого при назначении индометацина через рот, препарат может вызвать и другие нежелательные эффекты. Блокируя образование в почках ПГ, имеющих особо важное значение для кровоснабжения органа у новорожденных, индометацин ограничивает диурез, экскрецию мочевины, натрия, воды [Betkerur M. et al., 1981], что приводит к гипонатриемии, увеличению объема циркулирующей крови…

Индометацин назначают беременным женщинам с преждевременно начавшимися родами, так как он блокирует образование ПГ и этим прекращает сокращения матки. К сожалению, индометацин проникает через плаценту к плоду и может вызвать у него сужение артериального протока. Если это произойдет, то нарушится нормальная гемодинамика у плода. При полном закрытии протока наступает внутриутробная гибель плода, а при сужении…