25 марта 2009

Триамтерен

Триамтерен (птерофен, адемин) и амилорид тоже нарушают поступление натрия через апикальную мембрану эпителиальной клетки собирательных трубок из просвета, увеличивая этим натрийурез [Берхин Е. Б., 1979]. Секреция ионов калия и водорода либо не меняется, либо пассивно уменьшается из-за изменения ионного состава мочи. Их эффект не зависит от наличия в организме ацидоза или алкалоза.

Под их влиянием в результате уменьшения выведения Н+ и некоторого увеличения выведения бикарбонатов с мочой может возрасти рН последней. Оба препарата усиливают действие других мочегонных (диакарб, дихлотиазид), предотвращая развитие гипокалиемии.

Амилорид назначают через рот в дозе 20 мг. Он хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови (взрослых людей) — через 3 ч; период полувыведения из плазмы — 6 ч. Выводится почками в неизмененном виде, преимущественно путем секреции канальцами.

Поэтому при почечной недостаточности может накапливаться в организме, приводя к нежелательным явлениям и интоксикации. Амилорид не влияет на выведение Са, Mg, фосфатов, органических кислот, креатинина и мочевой кислоты. Однако отмечают, что при сочетании с диакарбом он полностью подавляет его калийуретический эффект, но усиливает выведение бикарбонатов, Na, C1 и еще больше сдвигает рН мочи в щелочную сторону.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Фуросемид вызывает отчетливый диуретический и натрийуретический эффект во все возрастные периоды, в том числе у доношенных и недоношенных новорожденных [Ross В. et al., 1978]. Однако на первой неделе жизни диурез и натрийурез развиваются медленнее и выражены несколько меньше, чем у детей 3 — 12 мес [Перешеина Л. П., 1975]. У недоношенных новорожденных фуросемид увеличивает очищение…

Для предотвращения опасности гиперкалиемии авторы считают целесообразным применять комбинацию спиронолактона с диуретиками, действующими дистально (тиазиды и ртутные диуретики). Обнаружено, что спиронолактон, особенно при длительном применении, сам может вызвать положительное инотропное действие на желудочки сердца, независимо от сердечных гликозидов и не снижая их эффект. Он увеличивает силу и скорость сердечных сокращений, даже на фоне полной дигитализации….

Фуросемид широко применяют и для ликвидации отека мозга у детей любого возраста, возникшего по разным причинам. Отек мозга исчезает не только потому, что фуросемид увеличивает диурез, но и из-за других механизмов. Обнаружено, что фуросемид расширяет вены мозга, облегчая отсасывание излишней жидкости из него. Угнетая карбоангидразу в сосудистых сплетениях желудочков, он ограничивает образование ЦСЖ. В отличие…

Триамтерен взрослым обычно назначают по 50 — 100 — 200 мг 1 — 2 раза в день через рот. Он увеличивает диурез через 15 — 20 мин. Максимальный эффект наблюдают на протяжении 2 — 6 ч после приема. Следует проявлять осторожность при лечении триамтереном больных со сниженной функцией почек (возможно снижение клиренса креатинина). У женщин…

Исключительно важное значение имеет фуросемид при лечении острых отравлений у детей. Его назначают для форсирования диуреза и ускорения выведения яда из организма [Цыбулькин Э. К.-, Маркова И. В., 1977]. У детей, находящихся в сознании и способных пить (нет тошноты, рвоты), его вводят через рот с обильным количеством жидкости. При отравлениях легкой и сред ней тяжести…