25 марта 2009

Амоксициллин

Амоксициллин по спектру действия и показаниям практически не отличается от ампициллина, но по сравнению с ним в 2 раза лучше всасывается из желудочно-кишечного тракта. По этому явления дисбиоценоза и раздражения слизистой оболочки встречаются реже, но все же диарею отмечают у 14 % детей, а в отдельных случаях — тошноту (и сыпь).

В тяжелых случаях (менингит, сепсис) его вводят внутримышечно в суточной дозе 150 — 300 мг/кг, разделенной на 4 — 6 введений. Амоксициллин хорошо проникает через ГЭБ, поэтому его с успехом применяют при лечении менингитов, вызванных гемофильной палочкой, менингококка ми и пр.

Он очень эффективен при лечении отитов, синуситов. Так, S. McLinn, S. Serlin (1983) отметили его эффективность у 98% детей с воспалением среднего уха. F. Sguinazi и соавт. (1983) подчеркивают высокую эффективность амоксициллина у новорожденных, в том числе у недоношенных, с высоким риском инфицирования (меконий в околоплодной жидкости и другая акушерская патология).

Назначение этого антибиотика по 150 мг/(кг-сут) через рот в 2 приема вызвало у 20 таких новорожденных хороший терапевтический эффект, но у 2 наблюдали регургитацию. На протяжении 12 ч отметили высокую концентрацию амоксициллина в плазме крови (18,4 — 25,2 мкг/мл) и в моче (3140 мкг/мл).

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Анафилактические реакции на бензилпенициллин могут быть даже при первом введении его ребенку. Это может быть следствием аллергизации организма, связанной либо с попаданием в него следов пенициллина трансплацентарно или с молоком матери, либо с наличием грибковых поражений ногтей, так как антиген некоторых патогенных грибов сходен с антигенным материалом пенициллина. Поэтому перед введением антибиотика, особенно пенициллина, необходим…

Бактрим, содержащий триметоприм — ингибитор использования фолиевой кислоты, может вызвать недостаток ее активного метаболита — тетрагидрофолиевой кислоты. У детей с высокой потребностью в этом витамине недостаток возникает легче, чем у взрослых. Поэтому у детей чаще возникают нейтропении (у 16 — 50 % леченых), тромбоцитопении (у 18 %). Отмечают иногда на рушения выделительной функции почек (увеличение…

Наиболее часто встречаются следующие гельминтозы: нематодозы — гельминтозы, вызываемые круглыми червями (аскаридоз, трихоцефалез, энтеробиоз, анкилостомидоз, трихинеллез); цестодозы — гельминтозы, вызываемые ленточными червя ми (гименолепидоз, дифиллоботриоз, тениаринхоз, тениоз, эхинококкоз); трематодозы — гельминтозы, вызываемые сосальщиками (описторхоз, фасциолез). Клинические проявления инвазии зависят от вида паразита, стадии его развития, интенсивности инвазии, поглощения крови и некоторых пищевых веществ обитающими в…

Для выявления сенсибилизации существует несколько проб: скарификационная, закапывание антибиотика в конъюнктивальный мешок глаза, кожная проба с введением лекарства методом электрофореза. Но эти пробы ненадежны, а иногда и опасны. Пробное введение антибиотика может не вызвать ни покраснения, ни зуда, ни развития папулы, а инъекция полной дозы препарата может привести к развитию анафилактического шока. В других же…

Нитрофураны — производные фурана, в 5-м положении которого введена нитрогруппа. В зависимости от концентрации в среде они вызывают бактериостатическое или бактерицидное действие. Эти препараты подавляют жизнедеятельность и грамположительных, и грамотрицательных микроорганизмов (стафилококков, стрептококков, пневмококков, менингококков, возбудителей дизентерии, паратифа, анаэробной инфекции и пр.). Они повышают чувствительность: золотистого стафилококка к пенициллинам, стрептомицину, левомицетину, эритромицину; сальмонелл и некоторых…