19 марта 2009

Противоаллергические средства

Эти средства применяют при лечении заболеваний, являющихся следствием немедленных или замедленных форм аллергических реакций.

Немедленные аллергические реакции делят на:

  • анафилактический вариант, возникающий при взаимодействии IgE, находящегося на поверхности тучных клеток и базофилов, с антигеном, с выделением гистамина, гепарина, серотонина, брадикинина и мед ленно реагирующей субстанции анафилаксии (МРС-А). Так возникают анафилактический шок и его компоненты (бронхоспазм, падение артериального давления, нарушение мозгового кровообращения), бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница;
  • цитотоксические реакции, вызванные цитотоксическими анти телами, направленными против клеток или тканей (т. е. аутоантителами или антителами, введенными извне). Так возникают аутоиммунные или изоиммунные гемолитические анемии, тромбоцитопения, агранулоцитоз, некоторые аутоиммунные системные заболевания и пр.;
  • феномен Артюса — резко выраженная воспали тельная реакция в ответ на формирование комплекса антиген+антитело в стенке сосуда при местном введении антигена.

Вызываемые этими комплексами лейкотаксис, освобождение лизосомальных ферментов, повреждение тканей приводят к острому некротизирующему воспалению — локальным васкулитам (артритам, нефритам, многоформной эритеме и пр.) или к генерализованной реакции (на введение большого количества АГ) — сывороточной болезни. Замедленные (тканевые) аллергические реакции — результат активности Т-лимфоцитов, приобретших повышенную чувствительность к АГ, с помощью лимфокинов, приводящих к лимфоцитарномоноцитарной реакции.

При этой форме патологии имеют место нарушение в соотношении активности хелперов и супрессоров, не достаточность последних. В результате возникают аутоиммунные болезни печени, почек, сердца, суставов, отторжение пересаженной ткани, контактные экземы, поздние реакции на микробные токсины (туберкулин) и пр.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





По данным Ленинградской аллергологической службы, в назначении глюкокортикоидов нуждается всего 3 — 4% детей, страдающих бронхиальной астмой. Предпочтение надо отдать бекотиду, от назначения которого возникает значительно меньше осложнений, чем от других гормонопрепаратов этой группы. Он практически не меняет количество Т-лимфоцитов, IgA, M, G в плазме крови детей [Puddu M. et al., 1981]. Назначая глюкокортикоиды, всегда…

К противовоспалительным средствам медленного действия (ПВС МД) относят: хингамин (делагил, хлорохин), препараты золота (солганал, ауротиоглюкоза и пр.), пеницилламин (купренил), глюкокортикоиды и цитостатики (циклофосфан, лейкеран и пр.), а также дапсон. Раньше их называли малыми и большими иммунодепрессантами. Теперь такое название не употребляют, так как многие из названных препаратов иммунодепрессивными свойства ми не обладают. ПВС МД обычно…

Угнетение иммунитета может быть при назначении глюкокортикоидов, цитостатиков. Вместе с тем при ряде заболеваний, например при диффузных болезнях соединительной ткани, у детей (и взрослых) отмечают явления дисбаланса в активности Т-лимфоцитов, когда из-за преобладания Т-хелперов может быть чрезмерная продукция иммуноглобулинов В-лимфоцитами. У других больных может быть чрезмерная активность Т-супрессоров, что тормозит продукцию IgA и нарушает нормальную…

О дозировке, способах применения и об осложнениях. Ксантины отчетливо угнетают освобождение медиаторов из тучной клетки, к тому же они влияют на гладкую мускулатуру бронхов, сосудов, устраняя их спазм и улучшая кровоток соответственно. Однако механизм этого действия до сих пор недостаточно ясен. Кромолин-натрий (интал, динатрия хромогликат) предупреждает выброс содержимого гранул из тучной клетки, препятствуя ее реакции…

Скорость выведения препарата с мочой зависит от ее рН: при подкислении мочи — она увеличивается, а при подщелачивании — снижается. В печени хингамин мало подвергается инактивации и с мочой выводится в неизмененном виде до 70% введенной дозы. В зависимости от качества патологии терапевтический эффект хингамина возникает через разные промежутки времени. При ревматизме улучшение отмечают через…