20 марта 2009

Анаболические стероиды (Анаболический эффект)

Для получения анаболического эффекта необходимо калорийное питание, содержание в нем достаточного количества белков и минеральных солей — калия, кальция, фосфатов, которые также задерживаются в организме после приема анаболических стероидов. Наибольшая задержка азота происходит в первые 10 дней приема препаратов. До 15-го дня она остается на высоком уровне, а затем снижается.

Если анаболические стероиды применяют дольше 15 — 20 дней, то в крови и в моче начинает возрастать уровень аминоазота, что рассматривают как свидетельство ухудшения аминокислотного обмена. В связи с этим наиболее рационально вводить анаболические стероиды короткими курсами по 10 — 15, максимального сут. Тогда после их отмены анаболический эффект продолжается еще примерно 8 — 10 дней.

При необходимости курсы лечения можно повторять 2 — 4 и более раз. Длительность перерыва между отдельными курсами обычно составляет 6 — 8 нед, но иногда ее определяют индивидуально, регистрируя период исчезновения анаболического эффекта, о чем свидетельствует уплощение кривой нарастания массы тела ребенка (это может быть через 10 — 15 дней).

Введение анаболических стероидов сопровождается увеличением прибавки массы тела, концентрации альбуминов в плазме крови, содержания сократительных белков в миокарде, скелетных и гладких мышцах и других тканях. На введение анаболических стероидов реагируют дети любого возраста, начиная с 1-го дня жизни, в том числе и недоношенные. Однако в первые 3 мес жизни эффективность препаратов меньше, чем в более старшем возрасте (даже у детей 10 — 12 мес).

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Глюкокортикоиды применяют и при ревматоидном артрите у детей, преимущественно в остром начале заболевания, при неэффективности нестероидных противовоспалительных средств. Если у больного поражены 1 — 2 сустава, то в ряде случаев рекомендуют вводить кортикостероиды непосредственно в сустав. Такой способ назначения нередко вызывает лучший результат. Одна инъекция может подавить воспаление и боли на несколько дней, недель, иногда…

Нежелательные эффекты, возникающие при назначении анаболических стероидов. Наиболее опасно проявление андрогенных свойств препаратов. В основном это осложнение возникает при длительном их применении, когда курсы лечения превышают 1 мес. Иногда врач идет на это сознательно, например при лечении гипопластических анемий. В остальных же случаях длительные курсы лечения анаболическими стероидами не только опасны, но и не нужны,…

Результаты лечения через 5 лет оказались лучше в группе детей, не получавших кортикостероиды. Е. Stoeber (1976) полагает, что длительное применение кортикостероидов подавляет собственную противовоспалительную активность организма, что и может быть причиной худшего результата терапии. При оценке состояния детей автор отметил, что у леченных кортикостероидами переход в более тяжелую форму повреждения суставов произошел у 17 из…

Они могут вызвать центролобулярный холестаз с образованием желчных тромбов в печеночных протоках, усиление отложения пигмента в печеночных клетках, паренхиматозных и звездчатых ретикулоэндотелиоцитах. Проявляются эти расстройства задержкой выделения бромсульфалеина, нарушением обезвреживания билирубина в печени, иногда увеличением ее размеров, возникновением желтухи. Особенно опасно это осложнение у ново рожденных и грудных детей с гемолитической анемией, так как возрастает…

Осложнения, возникающие при использовании глюкокортикоидов. Большинство побочных явлений развивается при длительном назначении препаратов [Неженцев М. В., 1980]. Нередко они появляются на 7 — 10-й день ежедневного приема. Введение же глюкокортикоидов, даже в массивных дозах, в течение 2 — 3 дней обычно не вызывает тяжелых побочных эффектов, хотя от некоторых препаратов может нарушиться водно-солевой обмен. Нежелательные…