23 июня 2009

Результаты операции

Хорошие ближайшие результаты (восстановление пульсации периферических артерий и полное устранение симптомов ишемии) и удовлетворительные (устранение симптомов тяжелой ишемии, заживление язв и некрозов, уменьшение степени преходящей ишемии) отмечены у 89% больных.

Ампутации конечности в послеоперационный период (до 30 дней после операции) выполнены у 8% больных, послеоперационная летальность составила 5%. Зависимости ближайших результатов лечения от метода реконструктивной операции не отмечено, однако частота послеоперационных осложнений и ампутаций конечности была несколько выше в группе больных, которым произведена эндартериэктомия.

Следует, однако, отметить, что этот метод реконструкции применяли главным образом в 1971—1974 гг., когда клиника не располагала большим опытом лечения этих больных и процент осложнений в целом был выше. Следует отметить высокую эффективность операций шунтирования веной от аорты, подвздошных, контралатеральной бедренной и подмышечной артерий, особенно учитывая тяжесть поражения сосудов (у всех больных были сочетанные «многоэтажные» окклюзии с малым диаметром или облитерирующим поражением глубокой бедренной артерии) и высокий риск операции у большинства больных.

Отдаленные результаты лечения в сроки до 5,5 лет прослежены у 104 больных, оперированных в 1971— 1976 гг. Хорошие и удовлетворительные результаты лечения отмечены более чем у 90% больных, ампутирована конечность вследствие осложнений (тромбоз, инфицирование протезов) у 5,7% больных.

Лучшие отдаленные результаты наблюдались у больных облитерирующим атеросклерозом по сравнению с больными артериитом и эндартериитом. Существенных различий отдаленных результатов лечения больных в зависимости от метода операции не было отмечено в эти сроки наблюдения, однако в группе больных, которым произведена эндартериэктомия, процент повторных тромбозов был выше.

Изучение ближайших и отдаленных результатов лечения больных с окклюзионными поражениями аорто-подвздошного сегмента подтверждает относительно высокую эффективность реконструктивных операций. Оптимальной является тактика дифференцированного выбора метода реконструктивной операции в зависимости от протяженности, локализации окклюзии, степени поражения сосудов оттока (поверхностной и глубокой артерий бедра), факторов риска операции.

Применение забрюшинного доступа к аорте и подвздошным сосудам позволяет снизить послеоперационную летальность больных. Использование венозных трансплантатов для шунтирования и профундопластики позволяет улучшить результаты лечения больных с «многоэтажными» окклюзиями и поражением глубокой артерии бедра, а также с высоким риском операции.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Более чем у половины (по нашим данным, — у 76%) больных с окклюзией аорто-подвздошного сегмента наблюдается также облитерирующее поражение бедренно-подколенно-берцовой области (А. Марцинкявичус с соавт., 1975; Dickinson с соавт., 1967; Spiro и Cotton, 1970, и др.). Сочетанные окклюзии почти у половины больных (у 67,4%, — по данным Bartos, 1972) вызывают тяжелую ишемию конечности, которая часто…

Показанием к двойной реконструкции является распространенное окклюзионное поражение с неразвитой коллатеральной системой глубокой бедренной артерии при малом диаметре последней при невысоком риске операции. У пациентов трудоспособного возраста с окклюзией артерий одной конечности двойные реконструкции целесообразно применять также в стадии перемежающейся хромоты в случае короткой дистанции ходьбы (до 100м), учитывая, что после реконструкции одного проксимального сегмента…

Обходное шунтирование

При восстановлении бедренно-подколенного сегмента мы применяем обходное шунтирование большой подкожной веной бедра методом in situ с использованием для закрытого разрушения клапанов вены специальных зондов-клапаноразрушителей разработанных нами конструкций. При шунтировании методом in situ отпадает необходимость в полном выделении вены, боковые ветви ее обычно перевязывают без пересечения. Это позволяет сократить продолжительность операции. Шунтирование методом in situ имеет…

Техника операций двойной реконструкции

Идеальный способ реваскуляризации конечности при сочетанных «многоэтажных» окклюзиях предполагает восстановление нормального кровотока в общей, глубокой бедренных, в подколенной и берцовых артериях методом шунтирования от аорты или подвздошной артерии до общей бедренной и подколенной артерий (De Bakey с соавт., 1960; Morris с соавт., 1961; Э. О. Тюндер с соавт., 1974, и др.). Сосудистые протезы для шунтирования…

В типичных случаях глубокая артерия бедра идет вначале вдоль задней стенки поверхностной бедренной артерии, располагаясь кнаружи от бедренной вены. На всем протяжении медиально от глубокой артерии бедра находится одноименная вена. На 1,5—2 см дистальнее устья глубокой артерии бедра отходит латеральная артерия, окружающая бедро. Она делится на восходящую ветвь (анастомозирует с верхней ягодичной артерией) и нисходящую…