28 марта 2011

М (Часть 1)

Магнусаклейна рефлекс (феномен)

Характеризуется тем, что при гемиплегии поворот головы в сторону влечет за собой усиление тонуса разгибателей той верхней конечности, к которой обращен подбородок, и тонуса сгибателей противоположной, к которой обращен затылок, вследствие чего первая конечность разгибается, а вторая сгибается. Относится к группе тонических рефлексов.

Майера симптом (рефлекс)

Заключается в том, что сильное пассивное ладонное сгибание в межфаланговом суставе среднего пальца кисти вызывает у здоровых рефлекторное движение большого пальца той же кисти, заключающееся в противопоставлении (оппозиции) этого пальца, сгибании его в пястнофаланговом суставе и разгибании в межфаланговом. При поражении пирамидного пути и при периферических поражениях симптом Майера отсутствует. Относится к группе физиологических суставных рефлексов. Советские невропатологи Б. Н. Маньковский, В. Л. Бедер и П. С. Бабкин детально изучили клинические разновидности и патогенез данного синдрома. Впервые описан С. Mayer в 1916 г.

Мак Клюраолдрича симптом (проба)

Для выявления симптома внутрикожно вводят 0,2 мл изотонического раствора хлорида натрия. Образующийся при этом пузырек постепенно рассасывается; регистрируется время полного его исчезновения. Проба определяет проницаемость сосудов. При обычной гидрофильности тканей у взрослых время рассасывания пузырька составляет: 20— 60 мин, у детей— 50—60 мин; раствор вводят на симметричных участках кожи конечностей. Выявленная асимметрия может указывать на патологию.

Малоберцового нерва синдром поражения

Характеризуется резким отвисанием стопы, опущением бокового ее края, нарушением функции разгибания пальцев, в результате которого возникает контрактура. При этом ахиллов рефлекс сохраняется. Зона нарушенной чувствительности часто расположена на переднебоковой поверхности голени в нижней ее трети и на тыле стопы, кроме бокового и медиального ее краев.

С целью быстрой диагностики больному предлагают в положении лежа (на спине) разогнуть стопу, отвести ее, привести и согнуть. В случае повреждения малоберцового нерва тыльное сгибание и отведение ее невозможно или ограничено. Синдром часто наблюдается при травмах, различных инфекциях и интоксикациях.

Манна синдром

характеризуется ограничением движения глазных яблок в стороны, а иногда полным параличом взора, мозжечковой атаксией, неприятными ощущениями (головокружение, тошнота). Нарушены координаторные пробы, отмечается гомолатеральное снижение слуха, роговичных рефлексов и рефлексов со слизистой оболочки носа. Часто наблюдаются и другие вазомоторные расстройства. Отмечается болезненность глазных яблок при движениях, которая связана с раздражением тройничного нерва. Синдром описан польским невропатологом L. Mann в 1931 г.

«Справочник по неврологической семиологии»,
Г.П. Губа

Читайте далее:





Шильдера проба Во время пробы обследующий, стоя с закрытыми глазами, протягивает верхние конечности вперед. При резком повороте головы в сторону слегка приподнимается нижняя конечность на этой же стороне и в этом же направлении несколько отклоняются обе верхние конечности. Изменение положения верхних конечностей особенно выражено при мозжечковых процессах. Описана немецким психиатром P. Schilder в 1912 г….

Штанге проба (проба на длительность задержки дыхания) Определяется по следующей методике: спокойно лежащему больному после двух глубоких вдохов и выдохов предлагают сделать усиленный вдох и задержать дыхание на возможно длительный срок, зажав нос пальцами. Продолжительность задержки дыхания определяют по секундомеру. Аналогично отмечают время задержки дыхания при выдохе. Между определением длительности задержки на вдохе и выдохе…

Щербака (терморегуляционныи) рефлекс Методика вызывания рефлекса: у больного определяют ректальную температуру, после чего его верхнюю конечность погружают на 20 мин в воду при температуре 32°С. Затем в течение 10 мин воду постепенно подогревают до 42°С и повторно измеряют ректальную температуру сразу после нагревания и через 30 мин. При сохраненной функции терморегуляции тотчас после согревания конечности…

Эдельмана симптом Является болевым топическим рефлексом. Заключается в разгибании большого пальца стопы при вызывании симптома Керинга. Наблюдается при заболеваниях, сопровождающихся раздражением оболочек головного и спинного мозга. Эди синдром Характеризуется своеобразными реакциями зрачков: при освещении зрачок не суживается, а в темноте расширяется; под влиянием света он вновь медленно суживается (причем становится уже, чем до пробы) и…

Фантомный синдром (фантом ампутированных, фантомные ощущения) Наблюдается после ампутации конечности. Больной часто ощущает утраченную часть тела, ее мнимое движение, а также боль в ней. Иногда фантом ампутированных отмечается при отморожении конечности. Вначале появляются безболевые фантомные ощущения, характеризующиеся крайней поли морфностью. Иногда конечность ощущается в той позе, в которой она была в момент травмы; больному кажется,…