22 марта 2011

Г (Часть 5)

Геринга рефлекс

Указывает на повышенную возбудимость блуждающего нерва. Обследуемому, который находится в положении сидя, подсчитывают пульс. Далее ему предлагают сделать медленный глубокий вдох и в этом положении задержать дыхание. Затем пульс подсчитывают снова. Замедление его более чем на 6 ударов в 1 мин указывает на повышенную возбудимость блуждающего нерва.

Герстмана (герстманашильдера) синдром

Проявляется аграфией, алексией, акалькулией (нарушением счета), нарушением праволевой ориентации, агнозией пальцев, а также идиаторной апраксией, аутотопоагнозией (дефект осознания схемы тела). В основе перечисленных нарушений лежит расстройство сочетаний деятельности тактильного, кинестетического и зрительного анализаторов.

Синдром является типичным для патологических процессов теменной, височной и затылочной областей слева (у правшей). Когда процесс (опухоль, ложная опухоль) сдавливает gyrus supramarginalis и прилегающую затылочную долю левого полушария (у правшей), кроме перечисленных симптомов, отмечаются астереогноз, сенсорная и амнестическая афазии, гемианопсия. Синдром описан австрийским невропатологом I. Gerstmann в 1924 г. P. Schilder в 1931 г. описал при этом синдроме агнозию пальцев.

Гертвига—Мажанди синдром

Заключается в отклонении глазного яблока книзу и кнутри на стороне поражения, а на другой стороне — кверху и кнаружи. Иногда отмечается сочетание этих нарушений с отклонением : головы в сторону очага. Симптом наблюдается при опухолях средней и задней ямок черепа, а также при локализации опухоли в полушариях мозжечка с давлением на крышу среднего мозга. Наличие симптома связано с нарушением вестибулярных связей с дорсальным продольным пучком. Иногда он наблюдается при заболеваниях мозга в области дна ромбовидной ямки и при повреждении его вещества (во время операции этого отдела головного мозга) и расценивается как признак окклюзии ликворных путей и вовлечения в патологический процесс определенных стволовых формаций.

Геслина симптом

Выражается в том, что при истерии «парализованная» конечность сохраняет некоторое время приданное ей положение и опускается более плавно, чем при органических параличах.

Гетчинсона симптом

Характеризуется наличием очень широкого зрачка, который не реагирует на свет (отсутствуют прямая и содружественная реакции), нарушением аккомодации и конвергенции. Симптом свидетельствует о стойком повышении наднаметного давления, которое часто отмечается при опухолях и внутричерепных кровотечениях, а также может являться результатом влияния коры на центр суживания зрачка. Симптом описан английским врачом J. Hutshinson в 1878 г.

«Справочник по неврологической семиологии»,
Г.П. Губа

Читайте далее:





«Холодной воды» симптом Характеризуется внезапно возникающей резкой бледностью пальца или пальцев конечности, часто сопровождающейся похолоданием их и гипестезией. Симптом обусловлен спазмом сосудов пальца, особенно артериальной сети; является частым признаком болезни Рейно и других ангионеврозов. Иногда его появление провоцируют погружением пальцев в холодную воду. Холодовая проба Заключается в погружении верхней конечности обследуемого на 1 мин в…

Центрального (спастического) паралича синдром Возникает при поражении центрального двигательного нейрона. Поражение может быть в коре, клетках двигательного анализатора, главным образом ядра, в волокнах пирамидного пути, в разных его отделах. Признаки центрального паралича или пареза следующие: частичное пли полное ограничение произвольных движений в мышцах; уменьшение, вплоть до исчезновения, мышечной силы; гипертония мышц; повышение глубоких рефлексов и…

Чадока симптом Вызывается штриховым раздражением по боковой поверхности стопы ниже боковой ладыжки. В ответ отмечается разгибание большого пальца стопы. Наличие симптома свидетельствует о поражении пирамидного пути. Описан Chadock в 1911 г. Чарлина (носоресничного нерва) синдром Характеризуется приступами мучительных болей в глазном яблоке и соответствующей половине носа. Между приступами могут быть светлые промежутки, хотя довольно часто…

Четверохолмия (крыши среднего мозга) синдром Характеризуется повышением установочных рефлексов: быстрого поворота головы и глазных яблок при слуховых и зрительных раздражителях, к которым присоединяются расходящееся косоглазие, плавающие движения глазных яблок, офтальмоплегия. Эти три симптома обусловлены сдавлением крыши среднего мозга и окклюзией водопровода большого мозга. Чаще всего этот синдром возникает в результате сдавления крыши среднего мозга опухолью…

Чителли синдром Заключается в задержке психического развития, неспособности сосредоточиться, нарушении сна (бессонница или чрезмерная сонливость), нередко в сочетании с неврастеническими признаками. Часто отмечается у молодых лиц, страдающих гипертрофией лимфатических узлов глотки или гайморитом. Описан итальянским врачом S. Citelli. Чихательный рефлекс Характеризуется появлением чиханья в ответ на раздражение слизистой оболочки носа (щекотанием). Уровень рефлекторной дуги —…