22 марта 2011

Г (Часть 6)

Гетчинсона триада

Характеризуется тремя признаками:

  1. деформацией зубов в результате непосредственного воздействия бледной спирохеты на зубные зачатки плода или на органы, регулирующие рост зубов. Изменения касаются верхних центральных резцов, реже — боковых и центральных нижних (бочкообразная форма, полулунные дефекты режущего края);

  2. паренхиматозным кератитом;

  3. прогрессирующей тугоухостью, возникающей вследствие дегенерации преддверноулиткового нерва, лежащего внутри каменистой части височной кости (сифилитический лабиринтит). Триада относится к признакам позднего врожденного сифилиса. У одного больного может наблюдаться только два или один из признаков, реже встречаются все три. Триада впервые описана J. Hutshinson в 1858 г.

«Гидроцефалитического крика» симптом

Характеризуется тем, что больные, находящиеся в бессознательном состоянии, внезапно вскрикивают и хватаются руками за голову. Часто является одним из признаков гипертензи онного синдрома, который обусловлен, в частности, туберкулезным менингитом, церебральным геморрагическим инсультом, родовой травмой, реже — опухолями головного мозга и объясняется следствием раздражения центров речи.

Гидроцефальный синдром

Характеризуется наличием признаков гипертензионного синдрома; кроме того, при врожденной гидроцефалии (водянка головного мозга) отмечается значительное увеличение размеров головы, расхождение швов черепа, определяемое на рентгенограмме, выбухание большого родничка у детей младшего возраста; при перкуссии черепа — звук «разбитого горшка».

Приобретенная гидроцефалия развивается вследствие длительного повышения внутричерепного давления. Различают наружную, внутреннюю сообщающуюся и окклюзионную гидроцефалию (резорбтивную и арезорбтивную и др.). Наружная заключается в расширении подиаутинного пространства и приводит к атрофии плаща большого мозга.

Внутренняя сообщающаяся гидроцефалия характеризуется расширением всех желудочков мозга, вследствие чего также наступает атрофия его вещества. Окклюзионная гидроцефалия развивается при процессах в IV желудочке, а также после воспалительных заболеваний, травм головного мозга или подоболочечных кровоизлияний вследствие образования оболочечных спаек, что резко нарушает нормальное ликворообращение и в острых случаях может привести к внезапной смерти (см. «Брунса синдром»).

Гийена—алажуанина (диссоциации лобкового рефлекса) симптом

Выявляют ударом молоточка по лобковому сращению; при этом отмечается приведение бедер и сокращение мышц живота. Нередко он отсутствует при рассеянном склерозе. Симптом относится к физиологическим. Рефлекторная дуга замыкается на уровне X—XII грудных сегментов. Описан французскими невропатологами G. Guillain и Th. Alajouanine в 1923 г.

Гийена—Барре синдром

характеризуется симметричными вялыми параличами, которые начинаются с нижних конечностей, обычно с дистальных отделов, чаще с больших пальцев; постепенно симметрично охватывают все мышцы нижних конечностей, переходя на мышцы туловища, верхние конечности и шею.

По данным А. И. Черняка (1966), 17% полиневритов сопровождается этим синдромом. В редких случаях параличи могут охватывать и мышцы, иннервируемые некоторыми черепными нервами, чаще мышцы лица. Параличам предшествует полное исчезновение сухожильных рефлексов.

Иногда они сопровождаются расстройством мышечносуставного чувства в конечностях, нарушениями других видов чувствительности (преимущественно парестезиями) и болезненностью нервных стволов. Как правило, при данном синдроме функция органов таза и электровозбудимость мышц не нарушаются. Нередко в спинномозговой жидкости наблюдается большое количество белка, нормальное или не резко увеличенное количество клеток, значительная примесь фибрина, незначительная ксантохромия и изменение коллоидных реакций.

В некоторых случаях параличи сопровождаются вегетативными расстройствами. Этиология и патогенез их не установлены. Некоторые авторы (А. Г. Панов, А. П. Зинченко с соавторами, 1967) выдвигают предиоложение, что этот синдром имеет полиэтиологический генез, в основном вирусной и инфекционноаллергической природы. Л. С. Соскин и А. Н. Усольцев (1968) считают, что в развитии данного синдрома играют этиологическую роль некоторые эндокринные заболевания (сахарный диабет, болезнь Иценко—Кушинга, тиреотоксикоз и др.). Синдром впервые описан французскими невропатологами G. Guillain и I. Barre в 1916 г. как своеобразная форма первичного инфекционного полиневрита. Советский невропатолог М. С. Маргулис в 1928 г. высказал предиоложение о вирусной этиологии синдрома.


«Справочник по неврологической семиологии»,
Г.П. Губа

Читайте далее:






Швабаха проба Проводится с помощью звучащего камертона, который ставят на сосцевидный отросток на стороне исследуемого преддверноулиткового органа и определяют продолжительность костной проводимости звука. Полученную величину в секундах сравнивают с костной проводимостью непораженного преддверноулиткового органа больного или с проводимостью у здорового человека. При поражении звукопроводящего аппарата костная проводимость удлинена, при поражении звуковоспрпнимаю щего — укорочена. Швецова…

Шильдера проба Во время пробы обследующий, стоя с закрытыми глазами, протягивает верхние конечности вперед. При резком повороте головы в сторону слегка приподнимается нижняя конечность на этой же стороне и в этом же направлении несколько отклоняются обе верхние конечности. Изменение положения верхних конечностей особенно выражено при мозжечковых процессах. Описана немецким психиатром P. Schilder в 1912 г….

Штанге проба (проба на длительность задержки дыхания) Определяется по следующей методике: спокойно лежащему больному после двух глубоких вдохов и выдохов предлагают сделать усиленный вдох и задержать дыхание на возможно длительный срок, зажав нос пальцами. Продолжительность задержки дыхания определяют по секундомеру. Аналогично отмечают время задержки дыхания при выдохе. Между определением длительности задержки на вдохе и выдохе…

Щербака (терморегуляционныи) рефлекс Методика вызывания рефлекса: у больного определяют ректальную температуру, после чего его верхнюю конечность погружают на 20 мин в воду при температуре 32°С. Затем в течение 10 мин воду постепенно подогревают до 42°С и повторно измеряют ректальную температуру сразу после нагревания и через 30 мин. При сохраненной функции терморегуляции тотчас после согревания конечности…

Эдельмана симптом Является болевым топическим рефлексом. Заключается в разгибании большого пальца стопы при вызывании симптома Керинга. Наблюдается при заболеваниях, сопровождающихся раздражением оболочек головного и спинного мозга. Эди синдром Характеризуется своеобразными реакциями зрачков: при освещении зрачок не суживается, а в темноте расширяется; под влиянием света он вновь медленно суживается (причем становится уже, чем до пробы) и…