27 мая 2011

Отрицательное взаимодействие при действии слухового и зрительного раздражителей

По данным Н. А. Гавриловой, у больных шизофренией в подавляющем большинстве случаев наблюдалось отрицательное взаимодействие при действии слухового и зрительного раздражителей, что свидетельствовало об ослабленной функции коры. Наряду с общей характеристикой имеются и различия, зависящие от формы данного заболевания.

При эпилепсии преобладает положительное взаимодействие, свидетельствующее о широкой генерализации возбудительного процесса. В послеприпадочный период взаимодействие отрицательное. При старческом слабоумии наступает глубокое ослабление реактивности коры и межанализаторных взаимодействий, что, возможно, связано с атрофическими изменениями.

Следовательно, в этой работе было показано, что существует тесное взаимодействие между различными анализаторами, которое тестируется электрографически.

Возникают следующие вопросы. Имеется ли межанализаторная связь при раздражении лишь одного анализатора. В какой форме она выражается? Как реагируют корковые аппараты анализаторов при периферическом раздражении одного из них?


Пространственное распределение реакции усвоения ритма раздражения
у здоровых людей и больных параноидной шизофренией

Пространственное распределение реакции усвоения ритма раздражения у здоровых людей и больных параноидной шизофренией

А — здоровые люди,
Б — паранойяльный этап шизофрении,
В — параноидный этап,
Г — парафренный этап; внизу частота световой ритмической стимуляции;
F — реакция в лобной области;
Т — в височной,
Р — в теменной;
О — в затылочной.

В каждой паре столбиков: более широкий — правое полушарие, тонкий — левое.



«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского





Если теперь сопоставить результаты исследования высшей нервной деятельности у здоровых молодых людей и пожилых, то оказывается, что это совпадает со снижением процессов высшей нервной деятельности. Ослаблен процесс возбуждения, преобладают процессы пассивного торможения, снижена подвижность основных нервных процессов. Как видно, эти изменения высшей нервной деятельности коррелируют с данным феноменом. Но не только высшая нервная деятельность в…

График распределения общей пространственной синхронизации у разных группы здоровых и больных людей

На рис. представлен график распределения коэффициентов пространственной синхронизации, усредненных по правому и левому полушариям у 9 групп обследованных.    С — больные с сосудистой патологией; Дл — заболевшие в молодом возрасте; Пз — поздняя шизофрения; N — здоровые пожилые люди; Пф — парафренный этап параноидной шизофрении; Пн — параноидный этап; Пй — паранойяльный этап; К…

Функциональное значение пространственной синхронизации еще не вполне ясно, но экспериментальные факты, полученные к настоящему времени в лаборатории, руководимой М. Н. Ливановым и в нашей лаборатории, свидетельствуют о значении этого процесса при различной деятельности, например условно-рефлекторной. Следовательно, можно думать, что пространственная синхронизация отражает какие-то стороны механизма этой деятельности. Для более глубокого понимания сущности пространственной синхронизации интересным…

Выполнение мыслительных операций происходит с большим эффектом, если они эмоционально окрашены. При патологии может возникать выраженная и стойкая диссоциация между сферой мыслительных процессов и эмоциональной сферой. Сохранение связей бредовой структуры с аффективными реакциями свидетельствует о большей сохранности больного и более благоприятном течении заболевания. Все эти вопросы требуют дальнейшей разработки. Современная нейрофизиология рассматривает эмоции как результат…

Экспериментальные животные

Экспериментальным животным (кошкам) через предварительно вживленную канюлю в область III мозгового желудочка вводили сыворотку крови больных ядерной и периодической формой шизофрении. Затем до введения и непосредственно после него в течение 2 часов регистрировали электрическую активность зрительной и сенсомоторной коры и активность гиппокампа и миндалины. Животным предъявляли также одиночные световые раздражители и регистрировали при этом вызванные…