27 мая 2011

Динамика корреляционных связей вызванной активности у здоровых и больных детей при условно-рефлекторной деятельности


Динамика корреляционных связей вызванной активности
у здоровых и больных детей при условно-рефлекторной деятельности

Динамика корреляционных связей вызванной активности у здоровых и больных детей при условно-рефлекторной деятельности


На рисунке показано распределение связей в трех периодах развития электрической реакции в различных сериях исследований. Следует обратить внимание на то, что у здоровых детей во втором периоде отмечается наибольшее количество положительных высоких связей во всех сериях.

По-видимому, этот период играет у них большую роль в решении поставленных задач. В третьем периоде только в серии исследований условного рефлекса, полученного с применением предварительной речевой инструкции (III), отмечаются высокие положительные связи между электрической активностью всех исследованных областей.

При вяло текущей форме шизофрении во втором периоде также наблюдаются высокие положительные связи, но в меньшем количестве. Особенно это выражено в серии исследований угашения условного рефлекса и его восстановления.

В третьем периоде в серии с условным рефлексом, полученным с помощью предварительной речевой инструкции, высокие связи не регистрировались. В группе больных периодической формой шизофрении также отмечались высокие положительные связи, но их распределение было отличным от такового у здоровых и больных вяло текущей формой шизофрении.

В третий период, который связан с процессами, предшествующими ответной двигательной реакции, высокие положительные связи более выражены у больных периодической формой шизофрении, особенно в серии с восстановлением угашенного условного рефлекса (F).

«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского