27 мая 2011

Динамика корреляционных связей вызванной активности у взрослых при условно-рефлекторной деятельности


Динамика корреляционных связей вызванной активности
у взрослых при условно-рефлекторной деятельности

Динамика корреляционных связей вызванной активности у взрослых при условно-рефлекторной деятельности

1, 2, 3 — периоды развития вызванной активности; F — Р — корреляция активности лобной и двигательной областей; Р — О — то же двигательной и затылочной; F — О — то же лобной и затылочной; на шкале ординат — уровни коэффициентов корреляции, положительных и отрицательных; римские цифры — серии исследований у здоровых и больных (объяснение в тексте).


Во второй период в F — Р связь была низкой отрицательной, в Р — О она отсутствовала, а в F — О она возрасла еще больше по сравнению с предыдущим периодом и стала положительной по сравнению с тем же периодом в четвертой серии. Третий период характеризовался высокой отрицательной связью в F — Р, средней отрицательной связью в F — О и отсутствием связи в Р — О. Восстановление угашенного условного рефлекса происходило удовлетворительно.

Для наглядности сравнения коэффициентов корреляции, полученных при исследовании здоровых людей и больных вяло текущей формой шизофрении, приводим диаграммы.

На рисунке даны коэффициенты корреляции в различных сериях исследований. Коэффициенты представлены в трех градациях: низкий уровень — 0,1 — 0,3, средний — 0,31 — 0,6, высокий — 0,61 —1,0.

Прежде всего отсутствует та закономерность, которая, по нашему мнению, характеризует ориентировочную реакцию на одиночную вспышку света. У здоровых людей предъявление одиночного света вызывало усиление связей между электрической активностью областей во втором периоде. У больных высокие коэффициенты появлялись в третий период, когда у здоровых они уже уменьшались.


«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского





Электроэнцефалограммы при введении сыворотки здоровых людей претерпевали следующие изменения. Начиная с 10-й минуты после введения сыворотки на электроэнцефалограмме увеличивалось количество быстрых колебаний, которое возвращалось к норме через 2 часа. Влияние сыворотки крови больных психозами нешизофренической этиологии также характеризовалось повышением частоты колебаний биопотенциала, но к концу двухчасового периода частота колебаний снижалась. В то же время сыворотка…

Анализ корреляционных связей между изменениями частоты колебаний биопотенциалов в сенсомоторной и зрительной областях

Проведенный анализ корреляционных связей между изменениями частоты колебаний биопотенциалов в сенсомоторной и зрительной областях показал, что в фоновой активности до введения сыворотки изменение частоты колебаний биопотенциалов этих двух областей коры мозга кошек имеет высокую корреляционную связь (г + 0,89). Введение сыворотки крови больных непрерывной формой шизофрении в первые полчаса практически не меняет эту связь, тогда…

Несмотря на то что нет аналогии между процессами, происходящими при введении сыворотки крови больных в III мозговой желудочек экспериментальным животным, и патогенезом шизофрении, можно видеть, что факторы, содержащиеся в сыворотке крови больных, резко нарушают системную организацию электрической активности мозга. Невозможность аналогии в этом отношении заключается не только в том, что мозг животных и мозг человека…

Burns (1964) указывает, что практически в любой точке мозга можно зарегистрировать ответ на раздражитель, независимо от его специфики. Следовательно, даже в таком простейшем случае мозг проявляет себя как единая функциональная система, причем структура этой системы довольно четко отражает такие глобальные с точки зрения психопатологии состояния, как отдельные стадии развития шизофренического процесса. Следовательно, важно было бы…

Методика обработки энцефалограмм

Методика обработки энцефалограмм состояла в следующем. На записях с различных участков поверхности головы исследуемых определялись синхронно возникающие альфа-колебания.   N1 — здоровые люди; I, II, III — этапы параноидной шизофрении; N2 — здоровые люди; К — О — больные кататоно-онейроидной шизофренией; на шкале ординат — условные проценты пространственной синхронизации: столбики со штриховкой в клетку —…