27 мая 2011

Сходство электрической активности между областями

Резюмируя все сказанное выше, по-видимому, следует признать, что сходство электрической активности между областями, или так называемая пространственная синхронизация, имеет непосредственное отношение к механизмам условного рефлекса.

Аналогичные исследования были проведены у больных шизофренией. Из числа больных, находящихся в клиническом отделении Института психиатрии АМН СССР, Ю. И. Полищуком было отобрано 5 больных с вяло текущей формой шизофрении.

Методика исследования была аналогичной описанной выше. Поскольку у больных не удалось выработать условный двигательный рефлекс с последовательным подкреплением словом «нажмите», у них была проведена еще одна серия исследований условного рефлекса после предварительной речевой инструкции и серия исследований восстановления угашенного условного рефлекса. Восстановление проводилось по методике подкрепления словом «нажмите».

Таким образом, были проведены следующие серии исследований:

  1. предъявление одиночного света;

  2. выработка условного рефлекса с последовательным подкреплением;

  3. выработка условного рефлекса после предварительной речевой инструкции;

  4. угашение условного рефлекса;

  5. восстановление угашенного условного рефлекса.

В первой серии исследований с применением одиночного света в электрической активности трех областей хорошо выражены вызванные потенциалы в первый период развития электрического ответа.

В последующие периоды кривая носила сложный характер. В первый период развития реакции в F — Р связь была низкой, BF — ОиР — О она была средней выраженности.


«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского





Несмотря на то что нет аналогии между процессами, происходящими при введении сыворотки крови больных в III мозговой желудочек экспериментальным животным, и патогенезом шизофрении, можно видеть, что факторы, содержащиеся в сыворотке крови больных, резко нарушают системную организацию электрической активности мозга. Невозможность аналогии в этом отношении заключается не только в том, что мозг животных и мозг человека…

Burns (1964) указывает, что практически в любой точке мозга можно зарегистрировать ответ на раздражитель, независимо от его специфики. Следовательно, даже в таком простейшем случае мозг проявляет себя как единая функциональная система, причем структура этой системы довольно четко отражает такие глобальные с точки зрения психопатологии состояния, как отдельные стадии развития шизофренического процесса. Следовательно, важно было бы…

Методика обработки энцефалограмм

Методика обработки энцефалограмм состояла в следующем. На записях с различных участков поверхности головы исследуемых определялись синхронно возникающие альфа-колебания.   N1 — здоровые люди; I, II, III — этапы параноидной шизофрении; N2 — здоровые люди; К — О — больные кататоно-онейроидной шизофренией; на шкале ординат — условные проценты пространственной синхронизации: столбики со штриховкой в клетку —…

Вычислялся показатель относительной пространственной синхронизации, характеризующий, насколько синхронно альфа-колебания возникали в каждой из областей с альфа-колебаниями в затылочной области. Он также демонстрирует различия между здоровыми людьми и больными шизофренией. Таким образом, очевидно, что не только реактивные изменения электрической активности распространяются по коре, но и фоновые ритмы также широко генерализованы по коре. Эта пространственная синхронизация электрической…

Если теперь сопоставить результаты исследования высшей нервной деятельности у здоровых молодых людей и пожилых, то оказывается, что это совпадает со снижением процессов высшей нервной деятельности. Ослаблен процесс возбуждения, преобладают процессы пассивного торможения, снижена подвижность основных нервных процессов. Как видно, эти изменения высшей нервной деятельности коррелируют с данным феноменом. Но не только высшая нервная деятельность в…