27 мая 2011

Опыты

В нашей лаборатории были проведены следующие наблюдения.

У здоровых людей вырабатывали условную двигательную реакцию на звонок.

Регистировали электрическую активность в области зрительного и двигательного анализатора. Затем в эсперимент вводили дополнительное условие.

Исследуемого инструктировали, что он не должен нажимать на кнопку отметчика при предъявлении первого сигнала (гудок) и нажимать только после второго сигнала (звонок), на который у него предварительно был выработан условный рефлекс.

В другой серии исследуемому говорили, что первый сигнал (гудок) будет предупреждать его о появлении второго, в ответ на который необходимо как можно скорее нажать.

Таким образом, в первом зрительной и двигательной областей выражается коэффициентом 0,7. Первый вариант инструкции сам по себе вызывает уменьшение связи до 0,5. Предъявление первого сигнала уменьшает связь до 0,1. К моменту предъявления условного сигнала связь восстанавливается до 0,7.

Во втором варианте инструкция не вызывает изменения связи. Предъявление первого сигнала (активирующего) приводит к увеличению связи до 0,8. Перед вторым сигналом (условным) связь опять возвращается к уровню 0,7. В первом и втором варианте корреляция между зрительной и двигательной областью перед реализацией движения не отличается и имеет уровень 0,8.

Следует обратить внимание, что в этих исследованиях связь была только положительной. Если дать исследуемым аминазин варианте мы имели два раздражителя с разным сигнальным значением: первый — тормозной, второй — условный положительный. Во втором варианте первый сигнал имел значение предупреждающего, активирующего, второй — тот же условный раздражитель.


«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского





Экспериментальные животные

Экспериментальным животным (кошкам) через предварительно вживленную канюлю в область III мозгового желудочка вводили сыворотку крови больных ядерной и периодической формой шизофрении. Затем до введения и непосредственно после него в течение 2 часов регистрировали электрическую активность зрительной и сенсомоторной коры и активность гиппокампа и миндалины. Животным предъявляли также одиночные световые раздражители и регистрировали при этом вызванные…

Электроэнцефалограммы при введении сыворотки здоровых людей претерпевали следующие изменения. Начиная с 10-й минуты после введения сыворотки на электроэнцефалограмме увеличивалось количество быстрых колебаний, которое возвращалось к норме через 2 часа. Влияние сыворотки крови больных психозами нешизофренической этиологии также характеризовалось повышением частоты колебаний биопотенциала, но к концу двухчасового периода частота колебаний снижалась. В то же время сыворотка…

Анализ корреляционных связей между изменениями частоты колебаний биопотенциалов в сенсомоторной и зрительной областях

Проведенный анализ корреляционных связей между изменениями частоты колебаний биопотенциалов в сенсомоторной и зрительной областях показал, что в фоновой активности до введения сыворотки изменение частоты колебаний биопотенциалов этих двух областей коры мозга кошек имеет высокую корреляционную связь (г + 0,89). Введение сыворотки крови больных непрерывной формой шизофрении в первые полчаса практически не меняет эту связь, тогда…

Несмотря на то что нет аналогии между процессами, происходящими при введении сыворотки крови больных в III мозговой желудочек экспериментальным животным, и патогенезом шизофрении, можно видеть, что факторы, содержащиеся в сыворотке крови больных, резко нарушают системную организацию электрической активности мозга. Невозможность аналогии в этом отношении заключается не только в том, что мозг животных и мозг человека…

Burns (1964) указывает, что практически в любой точке мозга можно зарегистрировать ответ на раздражитель, независимо от его специфики. Следовательно, даже в таком простейшем случае мозг проявляет себя как единая функциональная система, причем структура этой системы довольно четко отражает такие глобальные с точки зрения психопатологии состояния, как отдельные стадии развития шизофренического процесса. Следовательно, важно было бы…