10 июня 2009

Осложнения (Частота возникновения острой аневризмы)

Обращает на себя внимание большая частота возникновения острой аневризмы сердца у больных рецидивирующим инфарктом миокарда, отмеченная нами как при самом инфаркте миокарда, так и при рецидиве. У больных инфарктом миокарда без рецидива острая аневризма сердца была прижизненно диагностирована в 54 случаях (9,8%); у больных рецидивирующим инфарктом миокарда инфаркт миокарда сопровождался развитием острой аневризмы сердца в 27 случаях из 105 (25,7%), а рецидив — в 22 случаях го 105 (20,9%).

Аневризму сердца в период выполнения данного исследования диагностировали на основании клинических и электрокардиографических («застывшая» ЭКГ) данных, а у части больных также с помощью рентгенологических и электрокимографических исследований.

Для выяснения влияния рецидива на состояние кровообращения после минования острого периода инфаркта миокарда были отобраны больные, у которых рецидив возник не ранее, чем спустя 10 дней после развития инфаркта миокарда, и которые остались в живых спустя 10 дней после возникновения рецидива. Данные о состоянии кровообращения у этих больных в сроки спустя 10 дней после рецидива сопоставляли с данными о состоянии гемодинамики в аналогичные сроки после возникновения инфаркта миокарда.

По нашим данным, лишь у 2 из 58 больных состояние кровообращения спустя 10 дней после возникновения рецидива улучшилось по сравнению с аналогичным периодом после возникновения инфаркта миокарда. У 41 больного состояние кровообращения не изменилось, у 15 из 44 больных первых двух групп отмечено ухудшение кровообращения.

«Рецидивирующий инфаркт миокарда»,  А.Л. Сыркин





При оценке результатов лабораторных исследований у больных с рецидивом инфаркта миокарда мы считали их значимыми лишь в тех случаях, когда перед возникновением рецидива эти показатели уже возвращались к нормальному уровню или приближались к нему. Так, например, количество лейкоцитов считали возросшим в тех случаях, когда лейкоцитоз превышал 8,5 * 109/л и не менее чем на 1…

Вкратце клинические особенности рецидива инфаркта миокарда могут быть охарактеризованы следующим образом. Частота крупноочаговых и мелкоочаговых рецидивов некроза была одинаковой при крупно- и мелкоочаговом инфаркте миокарда. Клиническая картина рецидива характеризуется учащением астматического, гастралгического и аритмического вариантов инфаркта миокарда. Тем не менее, рецидив может протекать с картиной status anginosus и у больных, у которых сам инфаркт миокарда…

У больных с рецидивирующим инфарктом миокарда показатели лабораторных исследований и их трактовка характеризуются рядом особенностей. При возникновении рецидива, в зависимости от длительности промежутка между ним и инфарктом миокарда, у больных могут еще оставаться отклонения от нормы таких показателей, как СОЭ, активность ЛДГ в крови, а иногда и лейкоцитоз; реже может оставаться повышенной и активность аспартатаминотрансферазы…

Клиническая картина рецидива может иметь все характерные признаки острого инфаркта миокарда. Однако многие авторы отмечают ряд особенностей клиники рецидива инфаркта миокарда. По-видимому, для рецидивов в меньшей степени, чем для самого инфаркта миокарда, характерны типичные болевые приступы. B. Г. Попов и Н. А. Гватуа (1956) указывают, что клиническая картина рецидива инфаркта миокарда может характеризоваться появлением частых…

Диагностика рецидивирующего инфаркта миокарда по клинической картине может представлять значительные трудности. Г. А. Раевская (1951), Е. В. Чернышева (1953), А. Л. Мясников (1960), С. В. Шестаков (1962), А. В. Смольянников, Т. А. Наддачина (1963) отмечают трудности дифференциальной диагностики рецидивов инфаркта миокарда и различных тромбоэмболических осложнений, которые могут вызвать повышение температуры тела, нарастание лейкоцитоза и СОЭ…