10 июня 2009

Осложнения (Подсчет частоты осложнений)

При подсчете частоты осложнений учитывали кардиогенный шок, отек легких, тяжелые аритмии сердца (наличие у больного нескольких перечисленных выше нарушений сердечного ритма учитывали как одно осложнение), тромбоэмболии, желудочно-кишечные кровотечения.

Характер осложнений при инфаркте миокарда и при рецидиве мог быть как одинаковым, так и различным. Приведем пример, когда эти осложнения были одинаковыми.

Больная К., 65 лет, госпитализирована по поводу трансмурального инфаркта миокарда передней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки, осложненного отеком легких, блокадой левой ножки пучка Гиса, развитием острой аневризмы сердца.

Через 33 дня развился мелкоочаговый рецидив инфаркта миокарда в той же зоне, также осложненный отеком легких.

Постоянство такого типа осложнений легко понять: если уже при самом инфаркте миокарда сократительная функция левого желудочка столь нарушена, что возник отек легких, тем более его можно ожидать при рецидиве инфаркта миокарда (хотя у данной больной рецидив некроза был мелкоочаговым).

«Рецидивирующий инфаркт миокарда»,  А.Л. Сыркин





У больных с рецидивирующим инфарктом миокарда показатели лабораторных исследований и их трактовка характеризуются рядом особенностей. При возникновении рецидива, в зависимости от длительности промежутка между ним и инфарктом миокарда, у больных могут еще оставаться отклонения от нормы таких показателей, как СОЭ, активность ЛДГ в крови, а иногда и лейкоцитоз; реже может оставаться повышенной и активность аспартатаминотрансферазы…

При оценке результатов лабораторных исследований у больных с рецидивом инфаркта миокарда мы считали их значимыми лишь в тех случаях, когда перед возникновением рецидива эти показатели уже возвращались к нормальному уровню или приближались к нему. Так, например, количество лейкоцитов считали возросшим в тех случаях, когда лейкоцитоз превышал 8,5 * 109/л и не менее чем на 1…

Вкратце клинические особенности рецидива инфаркта миокарда могут быть охарактеризованы следующим образом. Частота крупноочаговых и мелкоочаговых рецидивов некроза была одинаковой при крупно- и мелкоочаговом инфаркте миокарда. Клиническая картина рецидива характеризуется учащением астматического, гастралгического и аритмического вариантов инфаркта миокарда. Тем не менее, рецидив может протекать с картиной status anginosus и у больных, у которых сам инфаркт миокарда…

Обращает на себя внимание большая частота возникновения острой аневризмы сердца у больных рецидивирующим инфарктом миокарда, отмеченная нами как при самом инфаркте миокарда, так и при рецидиве. У больных инфарктом миокарда без рецидива острая аневризма сердца была прижизненно диагностирована в 54 случаях (9,8%); у больных рецидивирующим инфарктом миокарда инфаркт миокарда сопровождался развитием острой аневризмы сердца в…

Недостаточность кровообращения Число больных, абсолютное и в процентах после инфаркта миокарда после рецидива Отсутствует   21 (36,2) 13 (22,4) Стертая 10 (17,2) 9 (15,5) Явная и резко выраженная 27 (46,6) 36 (62,1) Всего 58 (100) 58 (100) При этом у 4 больных, ранее не имевших признаков недостаточности кровообращения, рецидив некроза привел к резко выраженной декомпенсации. Следует…