4 февраля 2011

Факторы повышенного риска при прогнозировании метастазов

К факторам повышенного риска при прогнозировании метастазов у больных раком желудка с линией резекции в зоне опухолевой ткани относятся: поражение опухолью дистального края резекции; локализация опухоли в нижней трети желудка; поражение опухолью других органов, выявленное на операции; расстояние от края опухоли до линии резекции с элементами опухоли менее 1 см; появление признаков заболевания более чем за 6 мес до операции; эндофитная форма роста опухоли; наличие раковых комплексов по линии резекции.

К сожалению, решающее правило для прогнозирования рецидивов или метастазов не было получено ввиду отсутствия достаточного числа информативных признаков.

На «экзамене» по методу скользящего контроля по Байесу достоверность прогнозирования метастазов по указанным выше признакам составила 86,2%, а рецидивов — 61,5%, что недостаточно для построения медико-математического решающего правила.

Тем не менее выявленные факторы, повышающие риск появления метастазов или рецидивов, позволяют дифференцированно оценивать исход операции у больных раком желудка с линией резекции в зоне опухолевой ткани и составлять соответствующий план лечения.

«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников





Отдаленные результаты лечения рака желудка у больных с линией резекции в зоне опухолевой ткани неудовлетворительные. В первые 2 года после операции 70,5±3,0% этих больных умирают от рецидивов и метастазов. Тем не менее 12,2±2,4% всех больных переживают 5летний срок, а 8,2 ±2,6%—10-летний срок. Возможность индивидуального прогнозирования исходов лечения непосредственно после операции и выделение группы больных, которые…

Мы отобрали 10 наиболее информативных признаков, определяющих прогноз 5-летней выживаемости. К этим признакам относятся следующие (расположены в порядке убывания информативности; коэффициент информативности — по Шеннону): Форма роста опухоли (коэффициент информативности 0,1166). К благоприятным факторам относится экзофитная форма роста опухоли. Среди больных, не доживших до 5 лет, она была у 46 человек (24,3 ±3,1%), среди переживших…

Наименование признака Градации признака Прогностический коэффициент Локализация опухоли в желудке Нижняя треть 30 Средняя треть +33 Верхняя треть 20 Тотальное поражение +162 Форма роста опухоли Экзофитная 124 Эндофитная +179 Смешанная +48 Инвазивность опухоли Инфильтрация α 231 Инфильтрация β 42 Инфильтрация γ +89 Не рак 196 Клеточная инфильтрация Резко выраженная 121 Выраженная 66 Умеренная +74 Слабая…

Статистический анализ 5-летней выживаемости показывает, что разница в выживаемости по некоторым градациям четырех последних признаков оказалась не всегда статистически значимой. Однако в совокупности все эти 10 признаков были важными для построения медико-математического решающего правила. Кроме того, статистический анализ выявил некоторые закономерности, приведенные выше. В результате реализации алгоритмов и программ упорядоченной минимизации функционала среднего риска на…

После операции и получения гистологического заключения определяется каждый из 10 признаков медикоматематического решающего правила. Производится алгебраическое сложение (т. е. с учетом знака « + » или «—») прогностических коэффициентов, соответствующих определенным градациям. Отсутствие ответа на какой-либо признак недопустимо, так как недоучет хотя бы одного из них снижает достоверность. Полученная сумма называется индивидуальным пороговым значением (Пи),…