3 февраля 2011

Расположение опухоли

Наиболее часто элементы опухоли находили по проксимальному краю резекции — в 66,2±2,7% всех случаев, при этом очень часто был поражен пищевод—в 45,7±2,9%.

Обращает на себя внимание довольно частое поражение опухолью линии резекции двенадцатиперстной кишки (28,5±2,6%).

Трудности мобилизации начального отдела двенадцатиперстной кишки, наличие «короткой культи двенадцатиперстной кишки» приводят, несомненно, так часто к неправильному выбору уровня резекции.

Наиболее часто (46,7±2,9%) патоморфологи по линии резекции находили раковые комплексы.

В 10,6±1,8% случаев линия операционного разреза прошла непосредственно по ткани опухоли, это было наиболее массивное поражение линии резекции.

В 26,8±2,5% случаев линия операционного разреза прошла в непосредственной близости от опухоли (до 5 мм от гистологически определяемого края опухоли), хотя непосредственно по линии операционного разреза элементов опухоли не было обнаружено.

Наиболее часто элементы опухоли по линии резекции были найдены в подслизистом слое (42,1±2,8%) и во всех слоях (19,2±2,3%). Мышечный слой был поражен в 12,6±1,9%; слизистый — в 5,0±1,3% и серозный — в 3,0±1,0% всех наблюдений.


«Рецидивы рака желудка»,
Н.Н. Блохин, А.А. Клименко, В.И. Плотников





При прогнозировании послеоперационной летальности мы попытались выявить факторы, неблагоприятно влияющие на непосредственный исход операции, и создать, таким образом, группу риска больных, у которых с большей вероятностью можно ожидать плохого послеоперационного исхода. Для этого мы сравнили 2 группы больных—выписанных из стационара (240 человек) и умерших от послеоперационных осложнений (62 человека). В каждой из этих групп исходные…

При проведении профилактической химиотерапии у больных раком желудка с линией резекции в зоне опухолевой ткани нас интересовали, в основном, следующие вопросы: влияет ли применение профилактической химиотерапии на сроки появления рецидивов и метастазов после резекции желудка в зоне опухолевой ткани, увеличивает ли продолжительность жизни применение химиотерапии, целесообразно ли применение профилактической химиотерапии. Основное число больных (73,1 ±4,6%)…

«Короткий анамнез» заболевания является неблагоприятным фактором, при сроках заболевания менее 6 мес до операции летальность составила 21,9±3,1%. Таким образом, в группу больных раком желудка с линией резекции в зоне опухолевой ткани, имеющих повышенный риск послеоперационной летальности, относятся больные со следующими признаками: гистологический тип опухоли — перстневидно-клеточный рак; дополнительная резекция нескольких органов; инфильтрация опухолевыми клетками или…

Средняя продолжительность жизни больных, получавших профилактическую химиотерапию составила 23,9±4,3 мес, средняя продолжительность жизни больных, получавших лечебную химиотерапию, составила 22,4 ±4,1 мес, t = 0,249, р>0,05, разница статистически незначима. При анализе 2 групп больных по 10 информативным признакам, определяющим прогноз 5летней выживаемости, оказалось, что они одинаковы по их соотношению, т. е. прогноз выживаемости у них был…

Отдаленные результаты лечения рака желудка у больных с линией резекции в зоне опухолевой ткани неудовлетворительные. В первые 2 года после операции 70,5±3,0% этих больных умирают от рецидивов и метастазов. Тем не менее 12,2±2,4% всех больных переживают 5летний срок, а 8,2 ±2,6%—10-летний срок. Возможность индивидуального прогнозирования исходов лечения непосредственно после операции и выделение группы больных, которые…