19 января 2011

Гемангиома кавернозная

Представляет собой ограниченную опухоль цвета нормальной (при глубоком расположении) кожи или красной окраски с синюшным, фиолетовым оттенком, иногда значительно возвышающаяся над кожей.

Поверхность гладкая, но может быть дольчатой с гиперкератозом или веррукозная. Возможна спонтанная регрессия опухоли до периода полового созревания, однако течение может быть и прогрессирующим с разрушением прилежащих тканей.

Иногда одновременно имеется ангиоматоз внутренних органов в сочетании с тромбоцитопенией и пурпурой (синдром Казабаха — Меррита).


Гемангиома кавернозная

Гемангиома кавернозная

Гемангиома кавернозная, состоящая из расширенных
сосудов венозного типа. X 75.


Патогистология

В дерме и подкожном жировом слое крупные, неправильной формы полости, заполненные кровью, выстланные одним слоем уплощенных эндотелиальных клеток и разделенные между собой фиброзными тяжами. Иногда в результате пролиферации адвентициальных клеток эти тяжи становятся очень толстыми. 

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев





Внутридермальный невус

Син.: «отдыхающий» невус, неактивный невус, родимое пятно. Эта форма невуса встречается наиболее часто. Он может быть различной величины и формы, цвет его варьирует от коричневатого до темно-коричневого или почти черного. Поверхность выпуклая, бородавчатая, полушаровидная. Патогистология Клетки невуса располагаются гнездами или тяжами, преимущественно в средней, но иногда и в нижней части дермы. Свободными от них остаются…

Склеродермоподобная базалпома типа «морфеа»

Отличается мощным разрастанием стромы, напоминающим таковое при склеродермии. Локализуется чаще на коже лба, висков, шее в виде плотной желтовато-восковой бляшки с гладкой или шелушащейся поверхностью. Среди сильно развитой стромы, нередко склерозированной и гиалинизированной, определяются тонкие тяжи или комплексы, состоящие из компактно расположенных мелких темных клеток, иногда анастомозирующих между собой. Склероподобная базалиома В дерме среди разросшейся…

В регрессирующих очагах постепенно нарастают фибробластические изменения с запустением сосудов, гомогенизацией, а иногда и гиалинозом соединительной ткани. Однако даже в таких очагах нередко можно видеть периваскулярные пролифераты из молодых недифференцированных клеток округлой формы с примесью лимфоидных и плазмоцитов, а также новообразование сосудов, что является морфологическим выражением дальнейшего прогрессирования процесса. Саркому Капоши следует дифференцировать от гемангиомы,…

Злокачественная опухоль из жировой ткани, встречается редко, обычно развивается в межмышечных фасциях на бедрах с переходом в подкожный жировой слой. Метастазирует в легкие и печень. Патогистология При умеренной степени злокачественности определяется обычная жировая опухоль с типичными жировыми клетками, среди которых видны атипичные элементы и митотические фигуры. В опухолях с высокой степенью злокачественности структура жировой ткани…

Смешанный невус Является переходной формой между пограничным и внутридермальным. Гнезда невусных клеток при этой форме располагаются как в эпидермисе, так и в собственно коже. В верхней части дермы невусные клетки имеют кубическую форму и содержат умеренное количество меланина. Иногда как в эпидермисе, так и в дерме они веретенообразные, меланин отсутствует или его мало. Такие случаи…