15 апреля 2009

Психоневрологические расстройства

Психоневрологические расстройства при острых отравлениях различными химическими веществами отличаются большим разнообразием и частотой развития. Клиническая картина многих видов острых отравлений часто складывается из совокупности психических, неврологических и соматовегетативных симптомов вследствие сочетания прямого токсического воздействия на различные структуры центральной и периферической нервной системы (экзогенный токсикоз) и развившихся в результате интоксикации поражений других органов и систем организма, в первую очередь системы крови и паренхиматозных органов (гипоксия, ацидоз, острая печеночно-почечная недостаточность и др.)

Психоневрологические расстройства могут появляться в различные сроки с момента отравления (от нескольких минут до нескольких часов) в зависимости от специфических физико-химических особенностей токсического вещества, путей его метаболизма в организме, токсической дозы и др.

Длительность клинического проявления психоневрологических расстройств также различна и чаще бывает связана с длительностью пребывания токсического вещества в организме или с развитием типичных для данной патологии осложнений.

В клинике психоневрологических расстройств при острых отравлениях на первом месте обычно находятся нарушения психической активности (сознания), которые развиваются в определенной форме, последовательности и направленности.

Общие нарушения психической активности (сознания) при острых отравлениях приведены на схеме.

Явления пониженной психической активности могут сменять друг друга при одном и том же виде острой интоксикации в зависимости от ее тяжести и в различные периоды. Например, при распространенных отравлениях препаратами барбитуровой кислоты (барбитуратами) в легких случаях или в самом начале заболевания клиническая картина интоксикации ограничивается оглушением и сонливостью. При отравлении средней тяжести оглушение сменяется состоянием сомнолентности или психомоторным возбуждением, а при тяжелых развивается коматозное состояние различной глубины. При выходе больных из коматозного состояния снова отмечается психомоторное возбуждение с последующим периодом сонливости.

Наиболее тяжелые клинические проявления психоневрологических расстройств при острых отравлениях – токсическая кома и острый интоксикационный психоз. Почти у всех больных, перенесших острую интоксикацию с указанными тяжелыми психоневрологическими расстройствами, в периоде реконвалесценции наблюдается астеническое состояние с явлениями раздражительной слабости, эмоциональной лабильности, повышенной утомляемости, снижением аппетита и др.

Длительность периода астении обусловлена видом и тяжестью интоксикации, а также присоединением различных осложнений (пневмония, рубцовые стенозы пищевода и желудка, нефропатия и др.).

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





При отравлении препаратами изоникотиновой кислоты (изониазид, фтивазид и др.) необходима дифференциальная диагностика с эпилептическим статусом и эпилептиформными припадками, так как в клинической картине коматозных состояний при этих отравлениях преобладает судорожный синдром. При этом на ЭЭГ отмечаются периоды электрического молчания, которые постепенно уступают место деформированным замедленным колебаниям, переходящим в ирритативную активность. При отравлении алкоголем и его…

Среди гепатотоксических веществ в первую очередь следует выделить органические соединения из группы хлорированных углеводородов – хлороформ, дихлорэтан и четыреххлористый углерод, острые отравления которыми сопровождаются тяжелым токсическим повреждением печени. Принципиальный патогенез гепатотоксического влияния этих соединений выяснен только в последние годы благодаря экспериментальным исследованиям токсичности четыреххлористого углерода, широко используемого для создания экспериментальной модели печеночной недостаточности. В качестве…

В дифференциальной диагностике наркотической комы с коматозными состояниями, вызванными черепно-мозговой травмой или нарушением мозгового кровообращения, основное значение имеет динамическое клиническое и лабораторное исследование больных. Сравнение динамики неврологических данных показывает, что для черепно-мозговой травмы и нарушений мозгового кровообращения характерно постепенное углубление коматозного состояния и появление стойкой очаговой симптоматики – анизокории, односторонних патологических стопных рефлексов и повышения…

Локальные признаки повреждения печени – увеличение ее размера и болезненность при пальпации – всегда появляются при тяжелых отравлениях гепатотропными токсическими веществами в самом раннем периоде и иногда протекают как типичная печеночная колика, но без мышечного напряжения в правом подреберье. Гепатомегалия наиболее резко выражена при отравлениях четыреххлористым углеродом, фосфором, бледной поганкой, т. е. при отравлениях, в…

Лечение психоневрологических расстройств при острых отравлениях включает симптоматическую терапию основных указанных выше синдромов, антидотную терапию и методы ускоренной детоксикации организма. Симптоматическая терапия токсической комы направлена на поддержание функции дыхания и сердечно-сосудистой системы, а при интоксикационных психозах большое значение имеет дифференцированное применение различных седативных и нейролептических препаратов, используемых на возможно ранних этапах их развития. При делириозных…