15 апреля 2009

Частота отравлений наиболее распространенными токсическими веществами

Наибольшее число отравлений связано с приемом медикаментов, в том числе снотворных препаратов, алкоголя, прижигающих средств, в том числе щелочей, уксусной и других кислот, окиси углерода и инсектицидов. Разница в удельном весе указанных групп в наблюдениях данных авторов весьма значительна. Общее число токсических веществ, вызывающих острые отравления, весьма велико и составляет ежегодно в Нью-Йорке более 300, а в Париже 113 наименований (Ganltier e. а., 1960).

Летальность в стационарах при острых отравлениях сравнительно невелика и составляет, по материалам различных авторов, 0,26% (А. Монов, 1968), 1,7% (Glasel е. а., 1964), 3% (Baum, 1970), 7% (Hagstam e. a., 1964). Однако эти данные отражают лишь общую летальность без учета различий в токсичности веществ и тяжести вызванных ими интоксикаций, так как преобладание легких форм отравлений сравнительно малотоксичными соединениями нивелирует высокую летальность при тяжелых интоксикациях. В этом отношении показательны данные Schuster (1971), наблюдавшего 653 больных с отравлениями снотворными, седативными средствами, фосфорорганическими инсектицидами, кислотами и щелочами, причем если общая летальность составляла 3%, то при отравлениях кислотами и щелочами она достигла 40%.

По мнению Graham и соавт. (1967), летальность наиболее высока в группе суицидальных больных, и, по их наблюдениям, смерть в лечебных учреждениях при суицидальных отравлениях салицилатами наступала в 36%, а при отравлениях барбитуратами в 22% случаев.

Велико и абсолютное число смертельных исходов при острых отравлениях: в США достигает 8000 (Comstook, 1968), а в Англии 6000 в год (Goulding, 1968). По сведениям Arena (1963), только среди детей в США ежегодно погибает 1500 человек, причем число смертельных исходов от отравлений превышает число от полиомиелита, кори, скарлатины и дифтерии, вместе взятых.

Удельный вес острых отравлений в общей структуре детских заболеваний сравнительно невелик. По данным педиатрической бригады Ленинградской станции скорой медицинской помощи, они составляют 8,06% к общему числу обслуженных больных (В. Н. Налитов, 1970). Также невелика и летальность при острых отравлениях у детей, по наблюдениям С. П. Орловского и Ю. О. Радилова (1970) она составляет 0,33%.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





В последние годы проблема острых отравлений привлекает внимание врачей многих стран мира. По мнению Warning (1963), в современных цивилизованных странах сложилась «токсическая ситуация», которая заключается в накоплении в окружающей среде большого количества химических веществ, применяемых для бытовых, медицинских и других целей, из которых каждое может при известных условиях стать причиной болезни. Согласно Neimann и соавт….

Обращает на себя внимание, что большинство случайных отравлений в капиталистических странах приходится на детей. Так, из 27 033 случаев отравлений, зарегистрированных в Канаде в 1965 г., 21 862 случая отравлений наблюдались у детей до 14-летнего возраста (М. Eachen e. а., 1968). Характеризуя причины детских случайных отравлений, все авторы связывают их с неправильным хранением химикалиев и…

Острые отравления вызываются химическими веществами, применяемыми во всех сферах человеческой деятельности. Разработка статистических данных о частоте отравлений химическими веществами, медикаментами, растительными ядами и др. приводится многочисленными авторами по различным схемам. Ниже приведена частота отравлений наиболее распространенными токсическими веществами по данным специализированных токсикологических центров в г. Бостоне (США), Хельсинки (Финляндия), Софии (НРБ), Цюрихе (Швейцария). Наибольшее число…

Летальность в стационарах среди взрослого населения при отравлениях колеблется в довольно больших пределах – от 3,9% (О. И. Глазова, 1963), 6,75–7,5% (Е. С. Колосов, 1970) до 2–20% (В. И. Немолчев, 1970.) Однако в группе тяжелобольных (исключая случайные отравления медикаментами или суицидальные попытки к отравлению малотоксичными веществами) летальность значительно выше и достигает: при отравлениях кислотами 34%;…

Общеизвестно, что острые отравления относятся к заболеваниям, исход которых во многом зависит от качества терапии, проводимой тотчас после принятия яда, еще до развития выраженных симптомов интоксикации. По мнению Moeschlin (1964), фактор времени ни при каком другом заболевании не имеет такого большого значения, как при отравлении. Основная ответственность лежит на враче, оказывающем первую помощь, от него…