20 апреля 2009

Фторацетаты

Многие фторацетаты обладают токсичностью и «коварными» токсикологическими свойствами, что заставляет отнести их к особо опасным для человека ядам.

Токсикологический интерес представляют следующие соединения:

  • фторуксусная кислота — FCH2COOH
  • фторацетат натрия — FCH2COONa
  • фторацетат калия — FCH2COOK
  • метилфторацетат — FCH2COOCH3
  • фторкарбоновые соединения с общей формулой — F(CH2)nCOOH

Исследованиями на животных (Sonders, 1961) установлено, что метилфторацетат вызывает смертельное отравление у 50% животных при 10-минутном воздействии в концентрации 0,1 мг/л. ЛД50 этого вещества для кроликов в случае внутривенного введения 0,25 мг/кг.

Примерно такси же токсичностью обладают фторуксусная кислота и ее эфиры с общей формулой:

FCH2COOR,

где: R = СН3, C2H5, C3H7, изо = С3Н7, С6Н5.

Такие соединения, как этиловый эфир 5-фторпентанкарбоновой кислоты:

F(CH2)5COOC2H5

или 2-фторэтилфторацетат:

FCH2COOCH2CH2F,

обладают несколько более высокой токсичностью. У фторкарбоновых кислот с указанной выше общей формулой токсичностью обладают только те соединения, у которых n–нечетное число. В организме такие кислоты подвергаются β-окислению с образованием токсичной фторуксусной кислоты.

Если n – четное число, то соединения окисляются до нетоксичной β-фторпропионовой кислоты.

«Неотложная помощь при острых отравлениях», С.Н.Голиков

Читайте далее:





Вещества психогенного действия, галлюциногены. К психотомиметикам относят вещества, способные в сравнительно малых дозах расстраивать психическую деятельность человека. По своей химической природе психотомиметики принадлежат в основном к следующим группам: производные индола: производные лизергиновой кислоты – диэти- ламид, этиламид, морфолид; производные триптамина – N, N-диметилтриптамин, буфотенин, псилоцин и псилоцибии; разные – гармин, гармалин, ибогамин и др. производные…

В арсенале химического оружия капиталистических стран имеются яды, относящиеся к наиболее токсичным веществам из известных человечеству. Это отравляющие вещества (ОВ) из группы фосфорорганических соединений. Кроме них, следует назвать ОВ кожно-нарывного действия, ОВ общеядовитого действия, ОВ удушающего действия, раздражающие и слезоточивые ОВ, а также психотомиметики. Последние три группы ядов не относятся к веществам смертельного действия, однако…

Психотомиметики могут использоваться как ОВ на поле боя, так и в качестве диверсионных ядов (Franke, 1973). Они могут проникать в организм человека ингаляционным путем или же эптерально с зараженной пищей и водой. По механизму токсического действия производные лизергиновой кислоты отличаются от производных бензиловой и гликолевой кислот (антихолинергических веществ). У последних в основе психогенного действия лежит…

По токсичности ФОВ превосходят почти все известные яды, за исключением ботулотоксина и немногих токсинов природного происхождения. Токсичность нарастает в ряду соединений ДФФ, табун, зарин, зоман, вещество Yx во много раз. Смертельная доза зарина для человека при внутримышечном введении 0,03 мг/кг. Капля зарина массой 3 мг при попадании в глаз представляет смертельную опасность. Концентрация зарина в…

При тяжелых отравлениях у пораженного развивается делириозное состояние. Больной теряет ориентировку во времени и пространстве, у него появляются множественные галлюцинации, отмечается резкое и безудержное двигательное возбуждение. Контакт с пострадавшим невозможен. Наряду с выраженными психическими расстройствами отмечаются мидриаз, парез аккомодации, гиперемия кожи и склер, сухость кожи и слизистых оболочек, тахикардия, небольшая гипертензия, общая гиперестезия и гиперрефлексия,…