21 апреля 2009

Общее облучение (методика № 150 — 153)

Методика № 150. Облучение ультрафиолетовыми лучами области надпочечников. Облучают спину от углов лопаток до уровня II—III поясничных позвонков при положении больного на животе, под грудную клетку подкладывают подушку, лоб опирается на сложенные кисти. Доза облучения 4—5 биодоз. Процедуры проводят через 1—2 дня и в зависимости от реакции кожи на предыдущее облучение дозу увеличивают на 1— 2 биодозы или оставляют ее без изменений. Курс лечения 5—7 процедур.

Методика № 151. Облучение ультрафиолетовыми лучами пояснично-крестцовой области и по ходу седалищного нерва. В зависимости от распространения болей облучают от 1 до 5 полей по 1—2 поля ежедневно. Первое поле — пояснично-крестцовая область до межъягодичной складки, второе поле — ягодичная область до ягодичной складки, третье поле — задняя поверхность бедра до подколенной ямки, которую не подвергают облучению. Доза облучения 4—5 биодоз на каждое поле. Четвертое поле — задняя поверхность голени, доза 6 биодоз. Пятое поле — передняя поверхность бедра, доза облучения 4 биодозы. После облучения всех полей воздействия повторяют в том же порядке, увеличивая каждый раз дозу на 1—2 биодозы. Курс лечения по 5—6 облучений каждого поля.

Методика № 152. Облучение ультрафиолетовыми лучами трусиковой зоны. Облучают 5 полей в один или 2 дня. Первое поле — пояснично-ягодичная область от II поясничного позвонка до ягодичных складок. Облучают в положении больного лежа на животе. При значительном лордозе поясничной области под живот подкладывают валик. Лоб опирается на сложенные кисти. Доза облучения 5 биодоз. Второе и третье поля — боковые поверхности бедер и таза от гребешка подвздошной кости до уровня ягодичных складок. Облучают при положении больного на боку, доза облучения 4 биодозы. Четвертое и пятое поля — верхняя треть передней поверхности бедер от паховой складки (которую закрывают). Облучают при положении больного лежа на спине, доза облучения — 3 биодозы. Облучение повторяют через 1—2 дня в зависимости от реакции кожи на предыдущее облучение. Курс лечения 5—6 облучений каждого поля.

Методика № 153. Облучение ультрафиолетовыми лучами области голени при рожистом воспалении. Облучают область рожистого воспаления и окружающую его здоровую кожу в пределах 5—6 см. При мигрирующей роже в дополнение к воздействию на область воспаления проксимальнее ее облучают здоровую кожу тремя полями в виде непрерывной манжетки (в один день). Первое поле — участок шириной 6—8 см по передневнутренней поверхности голени на 8—10 см выше рожистого воспаления, второе поле (непосредственно примыкающее к первому) — наружная поверхность голени, третье поле (соединяющее два первых) — участок по задней поверхности голени. Доза облучения на каждый участок — 6—8 биодоз. Облучение проводят ежедневно или через день, увеличивая дозу на 1—3 биодозы и более для получения выраженной эритемной реакции. Курс лечения 5—6 процедур.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов





Методика № 191. Полуванны (с обливанием и растиранием). При полуванне больной садится в ванну, заполненную до половины водой (уровень воды должен доходить до пупка больного). Проводящий процедуру, становясь сбоку и зачерпывая левой рукой воду из ванны ковшом, поливает поочередно спину, грудь, живот, руки и ноги больного, а правой энергично растирает их. В это время сам…

Глинолечение Глина — продукт выветривания вулканических пород. Различные сорта глины имеют разный химический состав. Глина обладает большой теплоудерживающей способностью. Теплоемкость и теплопроводность глины зависят от количества воды, добавляемой при приготовлении. Крупные куски глины измельчают, перебирают ее вручную, удаляя посторонние примеси, после чего помещают ее в какой-либо сосуд (лучше ванну). По истечении времени раствор сливают. В…

Методика № 197. Местные ванны постепенно повышаемой температуры. Обнаженного больного усаживают на стул. Он помещает руки (или одну руку), ноги или все конечности в ванночки, используемые обычно для камерных ванн, в которые налита вода температуры 37 °С. При этом всего больного (исключая голову и лицо) вместе с ванночкой тщательно укутывают простыней и шерстяным одеялом. Постепенно…

Методика № 200. Вибрационные ванны. При проведении вибрационной ванны вибратор подносят к соответствующему участку тела (область печени, желудка, суставов и т. д.) больного, находящегося в ванне температуры 36—38 °С, и закрепляют на маленьком резиновом круге (подвижная методика) или же фиксируют в кронштейне на расстоянии от 1 до 4 см от тела больного (неподвижная методика). Под…

Водолечение (методика № 206 – 207)

Методика № 206. Вытяжение на горизонтальной плоскости по Лисунову. Головной конец тракционного щита крепят к головному борту ванны, ножной же конец его остается незакрепленным, что позволяет значительно изменять угол наклона щита. При необходимости вытяжения поясничного отдела позвоночника больного укладывают как щит. На нижнюю часть его грудной клетки накладывают лиф из прочной ткани. Лямки лифа привязывают…