24 апреля 2009

Артрит сирингомиелитический и травматический

Артрит сирингомиелитический наступает иногда в процессе развития сирингомиелии — поражения серого вещества спинного мозга. В число лечебных мероприятий, кроме рентгенотерапии, могут быть включены радоновые ванны с содержанием радона до 109,2—182,0 нКи/л (300—500 ЕМ), при температуре 36—37 °С, продолжительностью от 5 до 10—12 мин, через день, на курс до 12 ванн.

Рекомендуется также питье свежеприготовленной радоновой воды по следующей методике: первая неделя — 3 мкКи в 3 порциях в сутки, вторая неделя — 4 мкКи, третья неделя — 5 мкКи (методика № 172). Под влиянием микродоз альфаизлучения улучшаются микроциркуляция в глубоких тканях мозга и метаболизм в ней, повышается тонус вегетативной системы, тонус и трофика мышц, восстанавливаются различные виды чувствительности. Лечение радоном проводят в комплексе с лечебной гимнастикой и массажем.

Артрит травматический

В качестве рассасывающих и противовоспалительных средств назначают местные дециметроволновые воздействия, синусоидальные модулированные токи, длинноволновые и коротковолновые ультрафиолетовые облучения (методики № 79, 80, 106). После ослабления болевого синдрома и улучшения движений в суставе в лечебный комплекс включают аппликации грязи, торфа, озокерита по обычным методикам (№ 219, 225—233), а затем и ванны сульфидные, шлаковые, хлоридные натриевые, йодобромные (методики № 208—211). В комплекс включают лечебную гимнастику, массаж, механотерапию.

«Справочник по физиотерапии», А.Н. Обросов

Читайте далее:





Показано применение одного из 3 комплексов: подводно-вертикальное вытяжение в минеральной воде (ПВВ) по методике № 205, лечебная гимнастика и массаж, рациональное питание и двигательный режим; тот же комплекс, но вместо ПВВ применяют подводно-горизонтальное провисание (ПГП) по методике № 207; тот же комплекс с обычной хлоридной натриевой ванной по методике № 210. Первый комплекс применяют при…

Спондилоартрит анкилозирующий (болезнь Бехтерева) — прогрессирующее поражение костной и хрящевой ткани позвоночника и связочного аппарата межпозвонковых сегментов, по характеру процесса близкое к ревматоидному артриту, нередко сопровождается поражением тазобедренных суставов и под-вздошно-крестцового сочленения. Заболевание возникает чаще у мужчин в молодом возрасте и медленно развивается, поражая последовательно указанные выше части тела, но при благоприятном течении минимальная активность…

Спондилез (спондилоартроз) деформирующий возникает на почве механических повреждений, физических напряжений, токсико-аллергических и эндокриннообменных процессов с нарушением кровообращения в сосудах питающих ткани позвоночника. Задача применения физических лечебных методов состоит в возможном улучшении кровоснабжения пораженной области и борьбе с прогрессирующим ограничением подвижности позвоночника и атрофией мышц. С этой целью могут быть применены: синусоидальный модулированный или диадинамические токи…

Ревматизм — инфекционно-аллергическое заболевание, основу которого составляет поражение системы соединительной ткани. Этиологическим фактором поражения является стрептококк группы А, а патогенетическим — измененная под действием стрептококковых аллергенов реактивность организма с явлениями сенсибилизации, аллергизации, развитием аутоимунных процессов, направленных против естественной иммунной защиты организма. Болезнь развивается остро, поражает различные органы и системы организма, переходит в различные стадии —…

Для усиления борьбы с воспалительными явлениями в суставах следует применять: дециметроволновое воздействие на пораженные суставы (методика № 137) в олиготермической дозировке, по 15 мин через день, всего 6—8 процедур; ультразвук на область суставов по лабильной методике в непрерывном режиме при мощности 0,5—0,6 Вт/см2, по 3—5 мин на сустав, через день, всего 6—8 процедур на курс….