30 июня 2009

Рассмотрение черепа в профиль

При рассмотрении черепа в профиль в этих случаях отверстие частично прикрыто передним краем отростка. В остальных 5% случаев отверстие находится кнутри и кзади от переднего края отростка. При рассмотрении черепа в профиль отверстия не видно — оно полностью замаскировано отростком.

Таким образом, в 1/4 случаев шилососцевидное отверстие и соответствующий внечерепной отрезок лицевого нерва частично или полностью замаскированы сосцевидным отростком, при этом доступ к нерву затруднен, а иногда даже невозможен, особенно когда опухоль околоушной железы смещает нерв кнутри и кзади.

Обычно расстояние между шилососцевидным отверстием и передним краем отростка равно 5—6 мм с вариантами в 3—10 мм. По отношению к верхушке сосцевидного отростка отверстие всегда располагается кпереди, кнутри и кверху. Это расстояние, зависящее от варьирующего развития отростка, чаще всего составляет 14—16 мм (с вариантами 10—22 мм).

Авторы указывают, что удаление верхушки сосцевидного отростка открывает свободный доступ к стволу лицевого нерва даже при анатомически трудных вариантах. Примерно в 5% случаев отмечалось сильное развитие костного выступа барабанной кости (образующей ¾ окружности отверстия наружного слухового прохода), заполнявшего пространство между сосцевидным и шиловидным отростками и прикрывавшего шилососцевидное отверстие и ствол лицевого нерва.

«Периферические параличи лицевого нерва», В.О. Калина





Mo — отдаленные метастазы отсутствуют. М — определяются отдаленные метастазы. При злокачественных опухолях околоушной железы первых двух стадий показано комбинированное лечение, т. е. операция в сочетании с облучением (предпочтительно телегамматерапия с очаговой дозой, в зависимости от распространения опухоли, 4500—6000 рад). Облучение обязательно после операции, но иногда проводится и до-и послеоперационно. Хирургическое лечение иногда возможно и…

Нередко у больных с параличами лицевого нерва наблюдается повышенный мышечный тонус противоположной (здоровой) стороны. Последний значительно усиливает и так бросающуюся в глаза асимметрию лица. Состояние можно несколько улучшить, если из маленького разреза по носогубной складке здоровой половины лица удалить по 1 —1,5 см ткани гипертонизированных мыши (главным образом m. zygomaticus major, m. risorius). ЭТИ операции…

Lathrop считает, что при вовлечении шейных лимфатических узлов, вне зависимости от размеров и локализации опухоли и состояния лицевого нерва, обязательно удаление околоушной железы с жертвой нерва. На наш взгляд, это требование слишком категорично. Сохранение лицевого нерва или хотя бы отдельных его ветвей (с последующей нервной пластикой резецированных ветвей) является оправданным риском у молодых людей, особенно…

Наконец, следует упомянуть о крючке, предложенном Ombredanne. Этот протез для поднятия угла рта состоит из подвижного крючка, который прикрепляется к зубу верхней челюсти при помощи золотой пластинки. Aubry и Chonard считают, что наилучшие и наиболее постоянные результаты дают самые простые методы пластики (резекция и укорочение кожи в носоподбородочной области, пластика века). Успешная пластика верхнего и…

В стадии высвобождения подчелюстной железы находят лицевые артерию и вену, вертикально проходящие перед углом нижней челюсти. После перевязки их перерезают на 1 см дистальнее края горизонтальной ветви нижней челюсти, подтягивают кверху и фиксируют швом к мягким тканям щеки. Поскольку эти сосуды по нижнему краю горизонтальной ветви нижней челюсти перекрещивают г. marginalis mandibulae, то эту ветвь…