26 июня 2009

Значительные отклонения в прохождении пирамидного и барабанного отрезков

Аномалии прохождения лицевого нерва (по Kettel): А — норма (1 — антрум; 2 — сигмовидный синус); Б — первый вариант; В — второй вариант; Г — третий вариант.

Аномалии прохождения лицевого нерваЗначительные отклонения в прохождении пирамидного и барабанного отрезков лицевого нерва связаны с аномалиями развития уха, о чем будет сказано ниже. Исключение составляет наблюдение Prentis и Dean, когда в нормальной височной кости канал лицевого нерва начинался не во внутреннем слуховом проходе, а, избегая барабанной полости, непосредственно под верхним полукружным каналом проходил к шилососцевидному отверстию. Варианты прохождения сосцевидного отрезка лицевого нерва встречаются в нормальных в остальном височных костях.

Kettel на материале 125 операций на лицевом нерве нашел в 7 случаях три варианта отклонения лицевого нерва от нормального прохождения. В первом варианте в 3 случаях между шилососцевидным отверстием и началом барабанной струны нерв проходил обычно, но сейчас же проксимальнее струны образовывал выпуклую кзади кривую и затем снова продолжал свой обычный путь. Выпуклая часть этой кривой находилась дистальнее наиболее выступающей части наружного полукружного канала, что подвергало эту часть нерва наибольшей опасности во время простой трепанации сосцевидного отростка.

Во втором варианте в 3 случаях нерв был смещен от 2 до 4 мм. дорсальнее его обычного вертикального прохождения, проходил между задней стенкой костного наружного» слухового прохода и сигмовидным синусом, в глубоком слое пороговых клеток. Этот вариант крайне важен, так как нерв легко может быть поврежден во время удаления пороговых клеток даже опытными отохирургами.

Оба указанных варианта комбинировались в одном случае (третий вариант), когда нисходящая часть лицевого нерва, пройдя некоторое расстояние над шилососцевидным отверстием, проходила у переднего края костной капсулы синуса (в проксимальном же отделе нерв проходил, как и в первом варианте).

«Периферические  параличи  лицевого  нерва», В.О. Калина

Читайте далее:





Basek наблюдал раздвоение лицевого нерва у двух взрослых (ниже второго колена) и у недоношенного плода 34 недель (на уровне второго колена). В первых 2 случаях латеральная ветвь (от которой нормально отходила барабанная струна) была толще и шла в косом направлении. Более медиальная ветвь проходила почти отвесно. Обе оставили сосцевидный отросток через отдельные отверстия. У плода…

Alexander и J. Benesi описали при микротии и атрезии у недоношенной девочки резко гипопластический лицевой нерв в очень широком и богатом дегисценциями канале, а также гипоплазию нерва и сонной артерии у девушки /1в лет, у мужчины 30 лет с микротией и атрезией наружного слухового прохода и уродствами развития среднего и внутреннего уха с глухотой. Они…

Большой каменистый поверхностный нерв отходит от коленчатого узла, выходит через hiatus canalis facialis на переднюю поверхность пирамиды, где он проходит в специальной борозде, и затем оставляет среднюю черепную ямку через foramen lacerum. Дальнейший путь он совершает вместе с п. petrosus profundus из симпатического сплетения внутренней сонной артерии, образуя п. pterygoideus, в canalis pterygoideus. Выйдя из…

Периферические параличи лицевого нерва занимают второе место по частоте среди мононевритов. В связи с различной этиологией этих параличей они находятся в сфере интересов врачей ряда специальностей — невропатологов, оториноларингологов, нейрохирургов, физиотерапевтов, стоматологов и т. д. Стойкий паралич лицевого нерва — тяжелая травма, обезображивающая лицо и вызывающая потерю той мимической гаммы, которая делает лицо «зеркалом души»….

Следует добавить, что, по данным Haynes, она может отходить на любом уровне сосцевидного отрезка лицевого нерва. Нервные волокна от передних 2/3 языка, проходя в барабанной струне и лицевом нерве, достигают коленчатого узла. Далее вкусовые волокна от этого узла в составе промежуточного нерва тянутся вплоть до продолговатого мозга к nucleus tractus solitarius; вкусовые волокна, не имеющие…