19 апреля 2012

Чувствительность Т-антигенов полиомы и SV40 к эфиру

Чувствительность Т-антигенов полиомы и SV40 к эфиру свидетельствует о том, что в комплекс этих белков, вероятно, входят липопротеиды клетки-хозяина.

Таким образом, отдельные компоненты Т-антигенов могут быть сложными белками, комплексирующимися с нуклеиновыми кислотами и фосфолипидами.

Любая из описанных форм Т-антигена фосфорилирована по сериновому остатку одного из пептидов. Для фосфорилирования А-белка не требуется ни репликации ДНК, ни транскрипции поздних вирусных генов, поскольку обработка клеток арабинозидцитозином не препятствует фосфорилированию Т-антигена (Rundell et al., 1977).

С помощью щадящих методов выделен Т-антиген SV40 с разными коэффициентами седиментации: из клеток при литической инфекции — 15S и из трансформированных культур — 22S.

Эти белки имели молекулярную массу 85 — 88Х103 и 100 000 соответственно.

Однако обнаружение в некоторых пермиссивных системах (например, клетки CV-1) белка с молекулярной массой 100 000 не позволяет сделать вывод о строгой необходимости процессинга этого белка в белки с молекулярной массой 85 — 88Х103 для репродукции вирионов (Rundell et al., 1977).

Факторы, обусловливающие это различие, не установлены. Вместе с тем нельзя исключить особенности транскрипции свободного и интегрированного вирусного генома, при которых могут считываться и прилегающие участки клеточной ДНК.

Другой вероятной причиной наблюдаемого феномена могут быть различная степень разрушения лизосом и действие лизосомальных протеаз на белок с молекулярной массой 100 000 при экстракции его из клеток.

Выявлены также отличия Т-антигена SV40 по молекулярной массе и из непермиссивных мышиных клеток при абортивной инфекции (86 000) и при литической инфекции, в этом случае молекулярная масса составляла 82 000 (Ahmed-Zadeh et al., 1976).

Т-антиген SV40 с большой молекулярной массой in vitro мог переходить в препарат с молекулярной массой 82 000 при инкубации с экстрактом из пермиссивных клеток обезьян, но не с экстрактом из непермиссивных клеток мыши или хомяка.

Предполагают, что фактором, который способен переводить одну молекулярную форму Т-антигена в другую, является воздействие протеазы (одной или нескольких).

При выделении Т-антигена за счет диссоциации агрегатов могут образовываться его низкомолекулярные формы — 4 — 5S и 6 — 7S. В клетках, трансформированных ts-A-мутантом SV40 и инкубированных при непермиссивной температуре, также выявлены низкомолекулярные формы Т-антигена (6 — 7S).

Пока окончательно не уточнено, состоит ли Т-антигенный комплекс из идентичных субъединиц вирусиндуцированных белков или же в него входят и клеточные пептиды.

Правда, результаты анализа методом фингерпринта триптических пептидов препаратов Т-антигена SV40 из пермиссивных и непермиссивных клеток свидетельствуют о том, что Т-антигенный комплекс кодируемся вирусной ДНК (Ahmed-Zadeh et al., 1976).

На это же указывают и данные экспериментов по синтезу Т-антигена SV40 ранними мРНК, образованными in vitro ДНК-зависимой РНК-полимеразой из Е. coli, а затем инъецированными в мышиные клетки.

Такие микровведения ранних мРНК SV40 приводили к синтезу Т-антигена в 60 — 80% инъецированных клеток (М. Graessmann, A. Graessmann, 1976).

Вирус-специфическая природа Т-антигена была также подтверждена в экспериментах, в которых клетки заражали различными штаммами вируса SV40.

Изменение величины молекулярной массы преципитируемого в этих условиях Т-антигена коррелировало с изменением размера фрагментов ДНК, кодирующих ранний белок А, что является еще одним подтверждением вирусной природы белка с молекулярной массой 100 000 (Rundell et al., 1977).

«Механизмы вирусного онкогенеза»,
А.И.Агеенко





Из пяти групп известных в настоящее время ДНК-содержащих вирусов только одна группа Parvo (мелкие с однонитевой молекулой ДНК и кубическим типом симметрии) не имеет представителей в семействе онковирусов. Важно отметить, что число онкогенных типов в каждой из четырех групп возрастает по мере исследования их потенциальной трансформирующей способности In vivo и in vitro. Результаты сероэпидемиологических исследований…

Установлено, что продуктивная инфекция и трансформация клеток под действием ДНК-содержащих онковирусов обычно взаимоисключают друг друга: клетки природного хозяина главным образом продуктивно инфицируются (пермиссивные клетки), в то время как клетки другого вида чаще трансформируются (непермиссивные клетки). Однако не всегда пермиссивность обусловливается «природной» клеточной системой, иногда онковирусы могут обладать довольно широким спектром цитопатогенного действия на клетки других…

Вирус Эпштейна — Барр (ВЭБ) систематически продуцируется клетками африканской лимфомы Беркитта в культуре и обнаруживается при электронно-микроскопическом исследовании. В небольшом проценте случаев ВЭБ синтезируют клетки лимфобластоидных линий. В некоторых клеточных линиях и биопсийном материале из лимфом Беркитта вирионы ВЭБ не определяются. По-видимому, синтез полных вирусных частиц начинается после эксплантации клеток лимфомы в культуру, что сопровождается…

В лимфобластных клетках, несущих геном ВЭБ, синтезируется не менее 4 групп белков, ассоциированных с вирусом: Ядерный антиген (ЭBNA), по-видимому, аналогичен Т-антигену папова- и аденовирусов. Он обнаруживается с помощью РСК. Однако в отличие от Т-антигена папова- и аденовирусов ЭБНА прочно связан с хроматином и не отделяется от хромосом в процессе митоза (Luka et al., 1977).  Химическая…

В обширных сероэпидемиологических исследованиях установлено, что высокие титры антител к ВЭБ чаще всего выявляются при двух злокачественных новообразованиях человека — лимфоме Беркитта и НФК, для которых характерно особое географическое распространение. Лимфома Беркитта встречается преимущественно в определенных районах экваториальной Африки и Новой Гвинеи, а карцинома носоглотки — наиболее частая злокачественная опухоль населения в некоторых областях Южного…