2 мая 2012

Потенциально онкогенные герпесвирусы

К этой группе относятся вирусы простого герпеса (Herpes simplex) 1-го и 2-го типов (HSV1 и HSV2) и вирусы цитомегалии, обладающие трансформирующей активностью in vitro. HSV1 и HSV2 индуцируют опухоли у хомяков при введении новорожденным животным.

ДНК HSV (молекулярная масса 96Х106) состоит из областей, названных А, В, С, L и S, которые организованы в последовательности АВ — L — В´А´А´С — S — СА.

Терминальные области АВ и СА составляют соответственно 6 и 4,5% и в обратной форме повторяются внутри генома HSV, ограничивая уникальные последовательности L и S, составляющие 70% и 9% соответственно (Wilkie, 1976). Эти последовательности относительно инвертированы в различных молекулах ДНК в пределах популяции вируса (Wilkie et al., 1977).

На основании данных анализа, проведенного с помощью рестриктаз и молекулярной гибридизации, Skare и Summers (1977) приходят к выводу, что геном HSV состоит из двух частей с молекулярными массами 80Х106 и 16Х106 и эти части могут располагаться в молекуле ДНК HSV в любом возможном порядке и при любой ориентации.

Таким образом, возможны 4 варианта структуры генома HSV.

Построены физические карты этих форм, различающиеся по расположению повторяющихся и уникальных последовательностей.

Предполагают, что описанные 4 типа молекул ДНК HSV содержат весь набор нуклеотидных последовательностей ДНК HSV, но различно организованных. До сих пор мало известно о репликации ДНК HSV и организации трех наборов структурных генов, кодирующих вирусспецифические полипептиды α, β и γ, синтез которых осуществляется последовательно и координированно. Определен участок инициации синтеза ДНК HSV (Hirch et al., 1976).

HSV1 и HSV2 чрезвычайно широко распространены в популяции людей. Установлено, что нейтрализующие антитела к HSV2 встречаются чаще (в 85% случаев) и в более высоких титрах у больных раком шейки матки, чем у здоровых женщин в соответствующих возрастных группах (12%). В опухолевых клетках методом иммунофлюоресценции обнаруживается антиген HSV2, и из клеток карциномы шейки матки неоднократно изолировался вирус герпеса 2-го типа.

С помощью иммунофлюоресценции показано, что один из ранних белков этого вируса синтезируется при малигнизации эпителиальных клеток в 75% популяции, тогда как в норме этот белок выявлен лишь в 7% клеток.

Приблизительно 39% генома HSV2 ассоциировано с хромосомальной ДНК из клеток злокачественной опухоли шейки матки человека (Minson et al., 1976). Вместе с тем другим авторам подтвердить наличие тесной ассоциации HSV2 с клетками карциномы шейки матки в опытах по молекулярной гибридизации не удалось.

Вопрос о трансформирующем действии HSV1 и HSV2 на человеческие клетки остается также открытым (Petersen, 1977).

«Механизмы вирусного онкогенеза»,
А.И.Агеенко

Читайте далее: