25 октября 2010

Террилитин (интерпретация динамики протеолиза)

С целью интерпретации динамики протеолиза разработан способ определения степени ферментативного расщепления тромба на молекулярном уровне с использованием методов ИК-спектроскопии.

Данный способ в отличие от существующих позволяет с большой точностью определить состояние продуктов реакционной смеси в ходе тромболиза, так как по изменению характеристических полос поглощения химических функциональных групп можно определить степень (частичного или полного) ферментативного расщепления тромба.

В соответствии с разработанным методом степень протеолиза тромба при действии террилитина может быть определена следующим образом.

Сравнением ИК-спектров тромба, террилитина и бинарной системы «тромб — террилитин» выявляют характеристические полосы поглощения белков (3200 см 1650 cм-1 1550 см-1) и коротких пептидов (2800 — 2900 см-1 1600 см-1 и 1400 см-1) и по степени подавления первых и появлению последних судят о полном расщеплении тромба.

В ИК-спектре реакционной смеси с полным ферментативным расщеплением тромба характеристические полосы поглощения в областях 3200 см-1 1650 см-1 и 1550 см-1 практически полностью подавляются.

Тот факт, что ИК-спектр системы «тромб — террилитин» отличается более ярким проявлением и значительно большей интенсивностью полос поглощения в областях 2800, 1600, 1400 см-1 убедительно свидетельствует о протеолизе тромба до коротких пептидов.

Сказанное позволило сделать важный в практическом отношении вывод о влиянии террилитина на лизосомы клеток миокарда, о его способности уменьшать отек сердечной мышцы в условиях очаговой ишемии, а также о сохранении структурной целостности клеточных органелл.

Полученные факты стали основанием для использования разработанных принципов в клинических условиях.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов

Читайте далее:





Стрептокиназа является продуктом жизнедеятельности некоторых штаммов β-гемолитического стрептококка. Впервые в 1933 г. W. F. Tillet, R. Garner сообщили, что фильтрат культуры ргемолитического стрептококка обладает способностью растворять тромб. В 1941 г. Н. Milstone обнаружил, что гемолитический стрептококк не лизирует сгусток чистого человеческого фибриногена и добавление небольшого количества эуглобулина вызывает ускорение лизиса. Этим был доказан непрямой характер…

Под влиянием стрептокиназы увеличиваются фибринолитическая активность крови и содержание в ней свободного гепарина, удлиняется время свертывания крови, уменьшается содержание фибриногена, толерантность плазмы к гепарину, активность факторов протромбинового комплекса. Одним из главных достоинств стрептокиназы является то, что под влиянием этого препарата снижается адгезивно-агрегационная способность тромбоцитов [Королева С. А., Ширинова М. Н., 1981; Коняев Б. В. и…

В отличие от стрептокиназы урокиназа является эндогенным активатором фибринолиза и поэтому она не обладает антигенным действием. Протеолитическая активность мочи была обнаружена еще в прошлом столетии [Sahli W., 1885], а только в 1951 г. R. В. Willams выяснил, что фибринолитическая активность разведенной мочи отличается от неспецифического протеолиза и имеет отношение к активации плазминогена. С 1952 г….

Отсутствие антигенности характеризует урокиназу с положительной стороны. Однако технология ее получения требует дорогостоящего оборудования и значительных экономических затрат [Родионов С. В., 1980; Tilsner V., 1982]. Кроме того, присутствие в препарате примесей, обладающих тромбопластическими и другими побочными свойствами, сдерживает клиническое применение урокиназы. За последние годы группой советских авторов разработана методика получения стабилизированного гепарином препарата урокиназы —…

Исследования в области выявления перспективных методов тромболитического лечения проводятся в настоящее время в двух направлениях: совершенствование методов применения существующих тромболитических препаратов; выяснение возможности применения новых тромболитических препаратов. Совершенствование методов имеет разные направления. Исходя из того, что эффективность тромболитической терапии зависит от концентрации фибринолитического агента в области тромба, предложено внутрикоронарное введение препарата [Чазов Е. И. и…