26 октября 2010

Результаты исследования агрегационной способности тромбоцитов

Результаты исследования агрегационной способности тромбоцитов показали, что гепарин не изменяет функцию кровяных пластинок при экспериментальном инфаркте миокарда.

В течение 1-го часа после внутривенного вливания гепарина у животных настоящей группы так же, как и у животных, получавкших изотонический раствор хлорида натрия (контрольная группа-2), значения показателей агрегатограмм были в пределах величин у интактных собак.

Через 24 ч после введения гепаринанаблюдали увеличение амплитуды агрегации на 27,3% (р < 0,01) и укорочение времени агрегации на 18,7% (р < 0,05) по сравнению с величинами показателей, полученными до моделирования инфаркта миокарда.

На 3-и сутки эксперимента (через 48 ч после вторичного введения гепарина) амплитуда агрегации была на 30,3% (р < 0,01) больше, а время агрегации — на 25,2% (р < 0,05) короче, чем у интактных животных.

Таким образом, исследования показали, что гепарин обладает способностью ингибировать факторы свертывания крови при экспериментальном инфаркте миокарда.

Однако ингибирование свертывающей активности крови под влиянием гепарина является кратковременным и наблюдаемая гипокоагуляция при воздействии гепарина уже через 24 ч после введения препарата сменяется выраженной гиперкоагуляцией.

Изменения фибринолитической активности крови под влиянием гепарина незначительны. Кроме того, этот препарат не способен предотвращать увеличение агрегационной способности тромбоцитов при экспериментальном инфаркте миокарда.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов

Читайте далее:





Изменения показателей функционального состояния системы гемостаза в сторону гипокоагуляции, наблюдавшиеся в первые часы после введения гепарина, не являлись продолжительными и уже через 24 ч после введения препарата выявились достоверные признаки гиперкоагуляции: время свертывания крови было на 61%, время рекальцификации плазмы — на 38,3%, тромбиновое время — на 31,4% короче по сравнению с величинами соответствующих показателей…

Электрокардиография

В 75% случаев (9 из 12 животных) к моменту введения препаратов выявились электрокардиографические признаки трансмурального инфаркта миокарда различной степени и тяжести. У остальных животных (25%) были признаки острого нарушения коронарного кровообращения и очаговых поражений миокарда. Образцы ЭКГ животных этой группы изображены на рисунках. ЭКГ собаки после воспроизведения инфаркта миокарда ЭКГ собаки после воспроизведения инфаркта миокарда…

Гемокоагуляция

Результаты пробирочных методов исследования функционального состояния гемостаза у животных, получавших смесь террилитина с гепарином, приведены на рисунке. Показатели гемостаза Показатели гемостаза в динамике экспериментального инфаркта миокарда при применении гепарина (А) и его смеси с террилитином (Б): а — через 1 ч; б — через 24 ч после введения препарата; в — через 3 сут; г…

Толерантность плазмы к гепарину через 1 ч после введения препаратов была достоверно ниже исходной у животных обеих групп. Снижение толерантности плазмы к гепарину у животных основной группы при сравнении с контролем составляло 32% (р < 0,02). В дальнейшем у животных основной группы толерантность плазмы к гепарину постепенно нормализовалась, а у животных контрольной группы уже через…

Активность факторов протромбинового комплекса в течение 1-го часа в основной группе снизилась на 58,4%, а в контрольной группе — на 32,2% по сравнению с активностью у интактных животных. При этом протромбиновая активность плазмы животных основной группы составляла в среднем 0,61 части значения показателя у контрольных животных (р < 0,001). Через 24 ч после введения препарата…