26 октября 2010

Концентрация фибриногена через 1 ч после совместного введения террилитина и гепарина

Концентрация фибриногена через 1 ч после совместного введения террилитина и гепарина значительно снизилась, составляя в среднем 0,7 части у интактных (р < 0,001) и 0,8 части концентрации у контрольных (р < 0,01) животных.

В последующих периодах исследования концентрация фибриногена у животных основной группы оставалась на низком уровне значений по сравнению с величиной, наблюдаемой у интактных собак, и достигала нормальных величин через 7 сут после воспроизведения инфаркта миокарда.

В то же время у животных контрольной группы выявлено значительное увеличение концентрации фибриногена в течение первых 2 нед эксперимента.

Степень тромботеста также снизилась при совместном применении террилитина и гепарина и в течение 1-й недели постепенно приблизилась к нормальному уровню значений.

Однако через 7 сут после начала эксперимента степень тромботеста у животных основной группы была на 23,3% (р < 0,01), а через 2 нед — на 15,7% (р < 0,02) меньше по сравнению с величиной показателя у контрольных животных.

Фибринолитическая активность крови через 1 ч после совместного введения террилитина и гепарина была в 3,3 раза больше, чем у интактных животных, и в 1,9 раза больше, чем в контроле.

В последующих периодах исследования у животных основной группы обнаружено постепенное снижение фибринолитической активности крови до уровня значений, наблюдаемого у интактных собак.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов

Читайте далее: