26 октября 2010

ТЭГ животных контрольной группы

На 2-й день исследования (через 24 ч после введения препаратов) ТЭГ животных контрольной группы выявили выраженную гиперкоагуляцию, у животных основной группы выявлены признаки низкой активности свертывающей системы крови по сравнению с активностью у интактных животных и в контроле.

В этот период R у животных основной группы был на 37% больше, чем у интактных (р < 0,001), и в 4,1 раза продолжительнее, чем в контроле; К было на 58,6% (р < 0,01) больше, чем у интактных животных, и в 2,7 раза продолжительнее, чем в контроле.

Ма было достоверно короче, чем у интактных животных (на 16,9%, р < 0,001) и в контроле (на 30,9%, р < 0,001); Е составляла в среднем 96,2 ± 8,2 (р < 0,01), что на 24% меньше, чем у интактных животных, и в 2,2 раза меньше значения показателя в контроле.

В следующем периоде исследования (через 3 сут после моделирования инфаркта миокарда и через 48 ч после повторного введения препаратов) показатели ТЭГ у животных, получавших смесь террилитина и гепарина, несколько приблизились к величинам показателей у интактных собак.

В указанном периоде R оказалось достоверно продолжительнее (на 24,3%, р < 0,05), а Ма — достоверно короче (на 8,8%, р < 0,05), чем у интактных животных.

Однако значения показателей К и Е были близки к нормальным.
Наряду с этим в указанном периоде исследования время реакции в 2,9 раза, а время образования сгустка в 2,6 раза были больше, чем в контроле; при сравнении величин показателей Ма и Е первой и второй групп животных также выявлены достоверные различия, что является свидетельством более низкой функциональной активности свертывающей системы крови.

Через 1 нед после воспроизведения инфаркта миокарда все значения показателей ТЭГ у животных, получавших смесь террилитина и гепарина, максимально приблизились к величинам, наблюдаемым у интактных животных, однако разница этих значений и значений в контроле продолжала оставаться значительной.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов

Читайте далее:





Электрокардиография

В 75% случаев (9 из 12 животных) к моменту введения препаратов выявились электрокардиографические признаки трансмурального инфаркта миокарда различной степени и тяжести. У остальных животных (25%) были признаки острого нарушения коронарного кровообращения и очаговых поражений миокарда. Образцы ЭКГ животных этой группы изображены на рисунках. ЭКГ собаки после воспроизведения инфаркта миокарда ЭКГ собаки после воспроизведения инфаркта миокарда…

Гемокоагуляция

Результаты пробирочных методов исследования функционального состояния гемостаза у животных, получавших смесь террилитина с гепарином, приведены на рисунке. Показатели гемостаза Показатели гемостаза в динамике экспериментального инфаркта миокарда при применении гепарина (А) и его смеси с террилитином (Б): а — через 1 ч; б — через 24 ч после введения препарата; в — через 3 сут; г…

Толерантность плазмы к гепарину через 1 ч после введения препаратов была достоверно ниже исходной у животных обеих групп. Снижение толерантности плазмы к гепарину у животных основной группы при сравнении с контролем составляло 32% (р < 0,02). В дальнейшем у животных основной группы толерантность плазмы к гепарину постепенно нормализовалась, а у животных контрольной группы уже через…

Активность факторов протромбинового комплекса в течение 1-го часа в основной группе снизилась на 58,4%, а в контрольной группе — на 32,2% по сравнению с активностью у интактных животных. При этом протромбиновая активность плазмы животных основной группы составляла в среднем 0,61 части значения показателя у контрольных животных (р < 0,001). Через 24 ч после введения препарата…

Концентрация фибриногена через 1 ч после совместного введения террилитина и гепарина значительно снизилась, составляя в среднем 0,7 части у интактных (р < 0,001) и 0,8 части концентрации у контрольных (р < 0,01) животных. В последующих периодах исследования концентрация фибриногена у животных основной группы оставалась на низком уровне значений по сравнению с величиной, наблюдаемой у интактных…