27 октября 2010

Патоморфогенез (расширение капиллярной сети)

Введение смеси террилитина и никотиновой кислоты через 30 мин после перевязки коронарной артерии предотвращает существенные изменения биоэлектрической активности сердца, способствует быстрому снижению активности КФК в сыворотке крови, обусловливает выраженную и продолжительную гипокоагуляцию, устраняет дефицит кровотока по передней межжелудочковой артерии, по всей вероятности, активизирует интракоронарное кровообращение и тем самым предохраняет миокард от некротического повреждения.

У животных, получивших смесь террилитина и никотиновой кислоты через 1,5 ч после окклюзии коронарной артерии, по прошествии суток после введения смеси редко обнаруживались очаги полного некроза клеток миокарда.

Однако в ишемической зоне, особенно в подэндокардиальном слое, видны участки дистрофии и частичного некробиоза кардиомицитов, перемежающиеся с участками малоизмененных волокон.

Такая же мозаичная картина отмечается и при гистохимическом анализе миокарда — отдельные кардиомиоциты с выраженной активностью СДГ, НАД-Н-азы чередуются с участками, в которых она либо понижена, либо отсутствует. То же самое относится и к гликогену.


Реакция на СДГ

Реакция на СДГ

Мозаичное распределение участков с отсутствующей,
сниженной и выраженной активностью фермента.
1-е сутки после перевязки передней межжелудочковой артерии сердца.


Следует отметить, что очаги дистрофии и некробиоза нечетка отграничены от интактных участков миокарда. Распространенность их в ишемической зоне значительно меньше, чем у контрольных — нелеченых животных, меньше и глубина поражения мышечных волокон.

При сравнении результатов этой серии с таковыми у кроликов, получивших смесь через 30 мин, следует отметить большую выраженность некробиотических изменений. В очагах некробиоза чаще встречаются кардиомиоциты без ядер. По краям таких участков заметнее небольшая инфильтрация нейтрофилами и эозинофилами.

Все это указывает на то, что террилитин и никотиновая кислота через 1,5 ч менее эффективны, чем через 30 мин после перевязки.

Явления стаза и сладжа эритроцитов в капиллярах и в венулах меньше, чем в контроле. На периферии ишемизированной зоны отмечается расширение капиллярной сети.

В эндокарде изменения почти не выражены, а в эпикарде отмечаются отек лейкоцитарная инфильтрация и небольшие наложения фибрина. Подэндокардиальные сосуды расширены и полнокровны, возможно, вследствие усиления коллатерального кровообращения.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов

Читайте далее:





Через сутки после введения смеси гипокоагуляционный эффект еще сохраняется, но имеется тенденция к некоторому повышению активности свертывающей системы крови. Анализ тромбоэластограмм, зарегистрированных в этот период, показал: время реакции было удлинено на 43% (р < 0,001) по отношению к исходному значению и на 159% (р < 0,001) по отношению к контролю, время образования сгустка — на…

Изменения коагуляционной способности лимфы

Изменения коагуляционной способности лимфы в сторону ее снижения под влиянием смеси, применяемой спустя 1,5 ч после создания модели, не были столь выражены, как при ее применении в условиях острого инфаркта миокарда с интактным лимфооттоком сердечной мышцы. Показатели свертываемости лимфы Показатели свертываемости лимфы (а) и крови (б) при одновременной перевязке коронарной артерии и лимфоколлектора сердца у…

Применение смеси террилитина и никотиновой кислоты через 1,5 часа после окклюзии коронарной артерии (M ± m) Изучаемые пока Перевязка артерии Время после введения смеси до через 1,5 часа 1,5 ч 24 ч 3 сут 7 сут 15 сут 30 сут Число наблюдений 20 20 20 20 16 12 8 4 R (с) 248,5 ± 11,2…

Изменения показателей лимфокоагуляции при остром инфаркте миокарда в условиях блокированного лимфооттока под влиянием смеси террилитина и никотиновой кислоты (M ± m, n = 17) Показатели Данные Сроки исследования интактных животных 1 сут 3 сут 7 сут Количество животных 5 4 4 4 Время свертывания (с) 332,0 ± 18,46 296,3 ± 17,98 233,3 ± 20,65 266,3…

Применение смеси террилитина и никотиновой кислоты через 3 ч после окклюзии коронарной артерии (M ± m) Изучаемые noказатели Время после перевязки артерии Время после введения смеси до 3 ч через 3 ч 1 ч 24 ч 3 сут 1 7 сут 15 сут 1 30 сут Число наблюдений 20 20 20 20 16 12 8…