28 октября 2010

Патоморфогенез

Через сутки после перевязки сосуда в зоне ишемии отмечается формирование очагов некробиоза и дистрофии без выраженной клеточной реакции, а также относительно крупных очагов некроза миокарда с перифокальной лейкоцитарной реакцией.


Очаг некроза

Очаг некроза

Очаг некроза в зоне ишемии миокарда. Объяснения в тексте.
Окраска гематоксилином и эозином.


В очагах некроза отсутствует активность ферменгов и гликоген, а в участках некробиоза и дистрофии кардиомиоцитов отмечается мозаичность отложения гранул формазана, а также включений гликогена.

В перифокальной зоне некроза наблюдаются расширенные и полнокровные кровеносные капилляры, стаз и сладж-эритроцитов в просвете микрососудов, микротромбозы, расширение лимфатических сосудов, отек стромы и начинающаяся пролиферация фибробластов и эндотелия.

Изменения микроциркуляторного русла, размеры участков некроза и некробиоза близки к контролю.

Описанные изменения выражены сильнее, чем в серии опытов, где через 3 ч после перевязки артерии был введен террилитин с никотиновой кислотой. Нитроглицерин в отличие от этих веществ уже не способен остановить процесс.

«Инфаркт миокарда», Я.Д.Мамедов





В конце прошлого десятилетия мы включились в изучение проблемы управления свертываемостью лимфы. В наших исследованиях и в работах сотрудников была доказана клиническая возможность такого управления и лечебная эффективность его при ряде заболеваний, в том числе и при инфаркте миокарда. Данная монография подытоживает проведенные нами разработки. Она предлагает экспериментальную базу, обосновывающую использование противолимфосвертывающих средств в комплексной…

В наших опытах установлено, что весьма простая смесь широко применяемых, в том числе и при сердечнососудистых заболеваниях, препаратов, таких как гепарин, аскорбиновая и никотиновая кислота, по своему противолимфосвертывающему действию приближается к террилитину. Кроме того, при правильном использовании этого состава он не дает и резонансного эффекта. Исходя из сказанного, мы с соавт. провели изучение способности данной…

Кроликам вводили 1% спиртовой раствор нитроглицерина. Перед экспериментом содержимое ампулы разводили в 1000 мл изотонического раствора хлорида натрия, получая таким образом концентрацию 10 мкг нитроглицерина в 1 мл. Раствор вводили в течение 10 мин через 3 ч после перевязки передней межжелудочковой артерии. Из 25 кроликов этой серии пало 5 (20%), что значительно меньше, чем в…

Электрокардиография

ЭКГ через 3 ч после перевязки коронарной артерии перед введением нитроглицерина соответствовала описанной. После введения препарата у 8 животных из 21, выжившего до этого времени, зарегистрировано некоторое улучшение: в основном это касалось сегмента ST, приблизившегося к изолинии. У 10 других животных отмечены стабильные нарушения ритма, возникшие еще до введения нитроглицерина и сохраняющиеся после его введения….

На 3-и сутки некротический процесс продолжал прогрессировать, а у 5 кроликов из 16 инфаркт миокарда стал трансмуральным. К концу 1-й недели ЭКГ отражала тяжелые поражения миокарда. Кроме I отведения, в остальных регистрировался рудиментарный зубец r и косовозвышенный сегмент ST. Зубец Т теряет свою нормальную конфигурацию, приобретает сглаженную, дугообразную (II, III и V4) форму. Со стороны…