26 января 2011

Отсутствие антител в элюатах и сыворотках

Отсутствие антител в элюатах и сыворотках, а также параллелизм увеличения количества клеток с иммуноглобулинами обоих классов на поверхности говорят о том, что в данном случае мы имеем дело со стимуляцией неспецифических иммуноглобулинов, происходящей при неполной толерантности организма к данному антигену.

Однако позднее повышение и снижение кривой в терминальном периоде делает возможным и другой вариант трактовки.

Появление значительного количества клеток с иммуноглобулинами на поверхности можно попытаться объяснить принадлежностью лимфолейкоза, сопровождающего эритробластоз Раушера, к патологии В-лимфоцитов.


Изменение количества клеток

Изменение количества клеток

Изменение количества клеток с поверхностными иммуноглобулинами в селезенке мышей линии ВАLВ/с, получивших вирус Раушера в сочетании с полным адъювантом Фрейнда. Изменение количества клеток с IgG и IgM на поверхности. По оси ординат — количество светящихся клеток на одну селезенку; по оси абсцисс — дни с момента начала опыта.


График изменения количества В-лимфоцитов в селезенке мышей линии BALB/c, получивших BP в сочетании с ПАФ, представлен на рисунке. Как видно из этого рисунка, на 3 — 4-й день опыта количество клеток с IgG и IgM на поверхности увеличивается.

Обе кривые быстро снижаются и с 12-го дня вплоть до последних дней опыта в селезенке мышей линии BALB/c, получивших BP в сочетании с ПАФ, практически отсутствуют клетки с поверхностными иммуноглобулинами.

В сыворотках, взятых на 3 — 4-й день эксперимента, были обнаружены с помощью реакции ИФ антитела обоих классов. Эти же сыворотки были активны также в цитотоксическом тесте.

Экспериментами с трипсинизацией и краткосрочным культивированием было установлено, что у мышей линии BALB/c, получивших BP в сочетании с ПАФ, клетки, несущие на своей поверхности иммуноглобулин М, синтезируют его.

При культивировании интактных клеток процент светящихся клеток не снижался и восстанавливался за 5 ч культивирования при предварительной обработке клеток трипсином. Клетки, несущие на своей поверхности иммуноглобулин G, теряли его при культивировании и не нарабатывали после обработки трипсином.

Таким образом, в данном случае иммуноглобулины класса М синтезируются клетками селезенки, а иммуноглобулины класса G привносятся и фиксируются на поверхности клеток.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Кривая изменения количества В-лимфоцитов

При исследовании В-лимфоцитов в селезенке мышей разных линий, зараженных вирусом PC Бергольца в сочетании с ПАФ и без него, была получена картина, представленная на рисунке. Кривая изменения количества В-лимфоцитов в селезенке мышей линии CC57BR/MV, зараженных только вирусом, имеет два пика. Первый пик достигает максимума на 8-й день (26,8 * 106 светящихся клеток на селезенку). В…

Однофазность увеличения количества В-лимфоцитов

Однофазность увеличения количества В-лимфоцитов в селезенке мышей линии C57BL/6 может быть связана не с истинным отсутствием второго пика, а с недостаточным сроком наблюдения. У мышей линии C57BL/6 с трансплантированным лейкозом Пуймана в течение первых 4 дней опыта не отмечено заметного увеличения количества клеток с поверхностными иммуноглобулинами. С 6-го дня вплоть до смерти животных (10-й день)…

Низкая доза вируса способна привести к увеличению количества В-лимфоцитов

Присутствие на поверхности живых лейкозных клеток нецитотоксических IgG-антител, не синтезируемых данными клетками, позволяет считать, что эти иммуноглобулины являются антителами блокирующего типа. Отсутствие обнаруживаемых количеств антител в сыворотке скорее всего объясняется интенсивным «выкачиванием» их постоянно увеличивающимся количеством клеток-мишеней. Для изучения специфического гуморального иммунитета при лейкозе, индуцированном BP, были использованы мыши линии BALB/c, чувствительные к действию вируса,…

Изучении гуморальной иммунологической реакции мышей линии C57BL/6

Методом РИФ после элюации белков с поверхности этих клеток было показано, что и IgG и IgM являются антителами против поверхностного антигена лейкозной клетки лейкоза Раушера. Приведенные выше данные могут быть объяснены, только если в селезенке мышей линии BALB/c на 3 — 4-й день после заражения их BP в сочетании с ПАФ присутствуют нормальные клетки, синтезирующие…

Антитела блокирующего типа, усиливающие опухолевый рост, могут быть отнесены к отрицательным факторам противоопухолевого иммунитета. Показана возможность одновременного присутствия положительных и отрицательных факторов иммунитета, в связи с чем эффективность противоопухолевого иммунитета, по-видимому, определяется не столько степенью выраженности иммунной реакции, сколько соотношением положительного неотрицательного иммунитета. При лейкозе иммунологическая реакция организма состоит из трех основных компонентов: иммунные лимфоциты,…