26 января 2011

Эффективность иммунитета против солидных опухолей

Эффективность иммунитета против солидных опухолей в основном обеспечивается присутствием сенсибилизированных лимфоцитов.

В 1960 г. Klein и Sjorgen в строго контролируемой сингенной системе впервые показали, что лимфоциты из лимфатических узлов предварительно иммунизированных животных угнетают рост и задерживают приживление трансплантата лимфом, индуцированных эстрогеном, и сарком, вызванных метилхолантреном в гомологичной и изологичной системах. Это действие лимфоцитов на опухолевые клетки обусловлено их иммунологической активностью.

В опытах in vitro повреждение иммунными лимфоцитами нормальных клеток (фибробластов штамма L) впервые было продемонстрировано Rosenau и Moon (1961), а опухолевых — Joshida и Southam (1963). Затем ряд авторов установили, что лимфоциты, иммунные в отношении опухолевых клеток, оказывают на них повреждающее действие как in vivo, так и in vitro.

В ряде случаев с помощью иммунных лимфоцитов удается перенести невосприимчивость к опухолевому росту, а также затормозить рост перевивных или индуцированных опухолей.

Клетки селезенки и лимфатических узлов от резистентных животных оказывают выраженное ЦТД и при лейкозе. При использовании лимфоцитов от мышей линии СЗН, иммунизированных клетками лейкоза Гросса, удалось снизить заболеваемость и удлинить латентный период после заражения новорожденных мышей вирусом Гросса (Sprack, Volkert, 1965).

Противолейкозное действие лимфоцитов от иммунизированных животных специфично. Лимфоциты от мышей, сенсибилизированных к лейкозу Гросса, не оказали действия на развитие лейкоза Граффи (Pasternak, Graffi, 1963).

На модели лейкоза Раушера показано, что клеточная цитотоксичность в основном обусловливает отторжение опухолевых клеток и выявляется раньше, чем комплементзависимая цитотоксичность (Toth et al., 1976). Вопросы клеточного иммунитета при лейкозах подробнее освещены ниже.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Кривая изменения количества В-лимфоцитов

При исследовании В-лимфоцитов в селезенке мышей разных линий, зараженных вирусом PC Бергольца в сочетании с ПАФ и без него, была получена картина, представленная на рисунке. Кривая изменения количества В-лимфоцитов в селезенке мышей линии CC57BR/MV, зараженных только вирусом, имеет два пика. Первый пик достигает максимума на 8-й день (26,8 * 106 светящихся клеток на селезенку). В…

Разнообразие функциональной активности антител подтверждается также отсутствием корреляции между выявлением антител у одного и того же больного различными методами. Только в одном из 12 случаев положительной непрямой ЦТР обнаружены антитела того же класса методом РИФ. В 8 случаях в сыворотках больных антитела могли быть выявлены лишь с помощью реакции РИФ. Все эти случаи, обнаружения нецитотоксических…

Однофазность увеличения количества В-лимфоцитов

Однофазность увеличения количества В-лимфоцитов в селезенке мышей линии C57BL/6 может быть связана не с истинным отсутствием второго пика, а с недостаточным сроком наблюдения. У мышей линии C57BL/6 с трансплантированным лейкозом Пуймана в течение первых 4 дней опыта не отмечено заметного увеличения количества клеток с поверхностными иммуноглобулинами. С 6-го дня вплоть до смерти животных (10-й день)…

Низкая доза вируса способна привести к увеличению количества В-лимфоцитов

Присутствие на поверхности живых лейкозных клеток нецитотоксических IgG-антител, не синтезируемых данными клетками, позволяет считать, что эти иммуноглобулины являются антителами блокирующего типа. Отсутствие обнаруживаемых количеств антител в сыворотке скорее всего объясняется интенсивным «выкачиванием» их постоянно увеличивающимся количеством клеток-мишеней. Для изучения специфического гуморального иммунитета при лейкозе, индуцированном BP, были использованы мыши линии BALB/c, чувствительные к действию вируса,…

Отсутствие антител в элюатах и сыворотках

Отсутствие антител в элюатах и сыворотках, а также параллелизм увеличения количества клеток с иммуноглобулинами обоих классов на поверхности говорят о том, что в данном случае мы имеем дело со стимуляцией неспецифических иммуноглобулинов, происходящей при неполной толерантности организма к данному антигену. Однако позднее повышение и снижение кривой в терминальном периоде делает возможным и другой вариант трактовки….