22 мая 2009

Повреждения локтевого сустава и костей предплечья

Повреждения локтевого сустава встречаются часто как у взрослых, так и у детей. Возникают они под влиянием прямой травмы. При осмотре обращают внимание на конфигурацию локтевого сустава, положение оси предплечья по отношению к оси плеча, видимое укорочение предплечья, возможность и амплитуду активных и пассивных движений (сгибание, разгибание, пронация и супинация).

При пальпации локтевого сустава нужно учесть, что при выпрямленной конечности в норме верхушка локтевого отростка находится на прямой линии, соединяющей верхушки внутреннего и наружного надмыщелка плечевой кости. При сгибании эти точки образуют равнобедренный треугольник, верхушкой которого является верхушка локтевого отростка. Наиболее часто наблюдаются вывихи, переломы и переломовывихи. Формы этих повреждений в связи со сложностью анатомического строения локтевого сустава весьма многообразны.

Подвывих головки лучевой кости в большинстве случаев возникает у маленьких детей моложе (3 — 4 лет) в результате неловких поворотов предплечья и потягивания за предплечье. При этом суставная сумка может ущемиться между головкой луча и головчатым возвышением плеча, а головка луча — в кольцевидной связке.

Симптомы. Ребенок внезапно ощущает резкую боль и перестает двигать рукой. Вытянутая рука висит вдоль туловища в положении легкого сгибания и пронации. Движения в локтевом суставе вызывают резкую боль и плач ребенка.

Неотложная помощь. Руку сгибают в локтевом суставе, предплечье сильно потягивают и переводят в положение супинации, при этом часто ощущается щелчок в локтевом суставе. После вправления конечность при согнутом под прямым углом локте подвешивают на косынке на 1 — 2 дня, хотя, как правило, после вправления ребенок перестает плакать и начинает двигать рукой.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Ранения дробью встречаются чаще всего во время сезона охоты. Выстрел не с близкого расстояния оставляют маленькие круглые входные отверстия; выходные отверстия отсутствуют. Выстрел дробью с близкого расстояния вызывает тяжелые повреждения. В раневом канале могут застрять пыж и куски одежды. Пулевые ранения часто бывают сквозными. Входное отверстие небольшое, круглое, выходное отверстие несколько больше. Раневой канал узкий,…

Повреждения глазницы могут быть прямыми, вызванными непосредственным воздействием силы на края орбиты и ее содержимое, и непрямыми, когда удар, приходясь на какое-либо отдаленное от глазницы место, приводит к возникновению трещин и переломов костных стенок глазницы. Ранения глазницы могут комбинироваться с повреждениями черепа, придаточных пазух носа, с ранением глазного яблока, зрительного нерва, придаточного аппарата глаза. Симптомы…

Разрывы почки. В результате прямого удара в поясницу или при переломах нижних ребер может возникнуть повреждение почки от небольшой трещины до полного разрыва органа; иногда встречаются отрывы сосудов, лоханки или мочеточника. Всегда имеются боль в области почки, положительный симптом Пастернацкого, почти всегда — гематурия разной интенсивности (от кровянистой окраски мочи до тотальной гематурии). Повреждения полых…

Этот вид повреждений плеча чаще возникает при непосредственном ударе по плечу. Симптомы. В большинстве случаев наблюдается смещение отломков, которое зависит от уровня перелома и сокращения соответствующих групп мышц. На месте перелома видны деформация, припухлость, часто имеется угловое искривление, определяются ненормальная подвижность и костный хруст. Попытка активного движения плечом ведет к смещению отломков, появлению боли и…

Разрыв сухожилия четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника. Наблюдается при резком сокращении четырехглавой мышцы, резком сгибании в коленном суставе, а также при открытых повреждениях. Симптомы. При разрыве сухожилия четырехглавой мышцы бедра надколенник вследствие сокращения этой мышцы оттягивается вверх; при разрыве собственной связки надколенника он располагается низко. Больной не может поднять выпрямленную ногу. Разрывы менисков….