21 мая 2009

Суицидальная настроенность (Неудавшееся самооповешение)

При неудавшемся самооповещении необходимы искусственное дыхание, доступ свежего воздуха, инъекция средств, поддерживающих сердечную и дыхательную деятельность. При отравлении медикаментами (нейролептиками, снотворными) в качестве первых мер помощи промывают желудок, вводят изотонический раствор хлорида натрия внутривенно, делают инъекцию лекарственных средств, поддерживающих сердечно-сосудистую и дыхательную деятельность.

Госпитализация. Вопрос о транспортировке больного, совершившего суицидальную попытку, в психиатрический стационар решается в зависимости от состояния жизненно важных систем организма и психического статуса. Если объективные данные подтверждают наличие психического заболевания (шизофрении, циркулярной, инволюционной депрессии), а также истерической, психогенной реакции и других расстройств психической деятельности и последствия состоявшейся суицидальной попытки не опасны для жизни больного, то перевод в психиатрический стационар должен быть осуществлен немедленно в сопровождении медицинского персонала или родственников больного.

Сыпи

Сыпь является одним из типичных и наиболее постоянных клинических признаков многих инфекционных заболеваний. Характер высыпаний, локализация элементов сыпи на теле, время появления высыпаний по дням болезни и последовательность распространения сыпи по телу, обратное развитие элементов сыпи по срокам болезни для каждого инфекционного заболевания, сопровождающегося появлением сыпи, постоянны, что и используется в дифференциальной диагностике. Следует иметь в виду, что сыпи могут возникать и при аллергических и кожных заболеваниях.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Бессознательное состояние с отсутствием реакции на болевые раздражения называется комой. Больных не удается вывести из состояния обездвиженности даже резкими раздражителями. Сухожильные, периостальные и роговичные рефлексы либо снижены, либо отсутствуют. Наблюдаются непроизвольное мочеиспускание и дефекация. Учащается (или урежается) пульс, появляются сердечные аритмии и нарушения дыхания; в терминальной стадии ослабляется сердечная деятельность и снижается артериальное давление. Поскольку…

Коматозные состояния у детей, как и у взрослых, развиваются в результате глубокого торможения коры головного мозга, подкорки и нижележащих отделов центральной нервной системы. Течение коматозных состояний у детей имеет некоторое своеобразие. Кома у ребенка может развиться остро, но чаще ей предшествует прекоматозное состояние. Симптомы. Вначале появляются оглушенность, безразличие ко всему окружающему, вялость и заторможенность психических…

Делирий — состояние спутанности сознания, характеризующееся нарушением ориентировки больного в месте и времени при сохранности ощущения собственной личности. На фоне измененного сознания отмечаются разнообразные галлюцинации, аффективные и двигательные расстройства. Степень выраженности психопатологических симптомов зависит от причины развития делирия, с чем в значительной степени связан и темп нарастания психотического состояния. Причиной делирия может быть любое инфекционное…

У больных шизофренией, как правило, развивается после возникновения ряда симптомов, свидетельствующих о наличии психического заболевания. Проявления непосредственно двигательного заторможения обычно развиваются постепенно вне связи с психической травмой или соматическим заболеванием. Симптомы. Больные сначала умолкают, не отвечают на вопросы или повторяют слова, фразы, сказанные собеседником (эхолалия), но еще совершают необходимые бытовые действия. Позже они перестают двигаться,…

Генерализованные тонические судороги могут развиться при уремии (см. Уремическая кома). Судорожные сокращения охватывают мышцы рук и ног, чередуясь с миоклоническими, иногда фибриллярными и фасцикулярными подергиваниями. Горметония Генерализованные тонические судороги, возникающие при сосудистых поражениях головного мозга, непосредственно или в ближайшие дни после инсульта, обозначают как горметонию. Чаще всего горметонические судороги появляются при кровоизлиянии в полушария головного…