21 мая 2009

Аменция (Дифференциальная диагностика)

Дифференциальная диагностика аменции и делирия очень важна. Так, если при наличии делириозного состояния оказание срочной помощи в периоде только что начавшихся предвестников может оказаться настолько эффективным, что перевода больного из соматического стационара в психиатрический может не потребоваться в связи с кратковременностью периода делириозного состояния, то при первых же симптомах аменции перевод больного в психиатрическое учреждение из соматического стационара или из домашних условий всегда необходим. Это объясняется длительностью аментивного возбуждения и необходимостью обязательного постоянного наблюдения и лечения этих больных психиатрами.

К ранним симптомам аменции относятся преходящие, мерцающие состояния растерянности, возникающие на фоне нарастающих соматических расстройств, истощения, интоксикации. Важно, что в самом начале развития аменции реакция больных па появившуюся растерянность может оказаться адекватной: больные просят о помощи.

Выражение лица больного тревожно-растерянное; он повторно обращается с вопросом о том, что с ним, где он находится, говорит о том, что не понимает происходящего вокруг него. Этих симптомов достаточно, чтобы заподозрить начало аменции.

В отличие от делирия, галлюцинации при развернутой картине аменции отрывочны, единичны, не складываются в последовательные эпизоды, сцены. Соматическое состояние больного с аментивным возбуждением, как правило, тяжелое, высокая температура, осунувшиеся черты лица, сухость кожи и видимых слизистых оболочек, резко обложенный язык, учащенное поверхностное дыхание, частый пульс, нередко слабого наполнения; иногда задержка мочи и стула.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Эпилептическая кома развивается после большого судорожного припадка или в случае эпилептического статуса. Лицо больного бледно-цианотичное, реже багровое, зрачки широкие, вяло реагируют на свет, произвольные движения в конечностях отсутствуют, сухожильные, кожные и корнеальные рефлексы угнетены. Выявляются патологические рефлексы (симптом Бабинского и др.). На языке имеются следы прикуса. Отмечаются непроизвольные мочеиспускание и дефекация. Нарушаются дыхание и сердечно-сосудистая…

Развивается при сахарном диабете в результате передозировки инсулина или вследствие приема недостаточного количества углеводов после введения инсулина, а также при спонтанных гипогликемиях, которые могут быть функционального и органического (опухоли поджелудочной железы) происхождения. Коматозное состояние при гипогликемии обычно возникает внезапно, у детей, больных сахарным диабетом, — в любое время суток, а при спонтанных гипогликемиях ребенок впадает…

Неотложная помощь. Доврачебная помощь: при первых предвестниках делирия необходимо принять меры, предупреждающие развертывание делирия и нарастающего двигательного возбуждения, а с ними и социально опасных действий больного. С этой целью необходимо организовать наблюдение за больным по возможности младшим медицинским персоналом или близкими родственниками; перевести больного дальше от окна, двери, дать принять 20 — 30 капель настойки…

Судороги — непроизвольные мышечные сокращения, проявляющиеся приступообразно или постоянно. Судороги могут охватывать многие мышечные группы тела (генерализованные судороги) или ограничиваться одной мышечной группой (локализованные судороги). Генерализованные судороги могут быть тоническими, клоническими и тоникоклоническими, локализованные — тоническими и клоническими. Тонические судороги характеризуются медленными сокращениями, клонические — быстрыми, часто приводящими к перемещению конечностей. Судороги могут возникать при…

Тризм — острое сведение челюстей в результате тонической судороги жевательных мышц. Наблюдается при столбняке (затруднение при открывании рта может быть первым признаком заболевания у раненых), невралгии тройничного нерва, воспалительных процессах в области нижней челюсти, тканей щек, в челюстном суставе. Неотложная помощь. В догоспитальном периоде при веском подозрении на столбняк вводят 100 000 — 200 000…