18 мая 2009

Дизурия (Неотложная помощь)

Неотложная помощь. В связи с тем что острая дизурия возникает как при поражениях органов мочевыделительной системы, так и при заболеваниях соседних органов, меры первой помощи должны быть направлены на уменьшение болезненных явлений. Если причиной дизурии являются острый цистит или простатит, мочекаменная болезнь (это чаще бывает у молодых людей), то при мучительной дизурии можно применить тепло в виде грелки или мешочек с горячим песком на низ живота.

В таких случаях необходимы также спазмолитические (2 мл 2% раствора папаверина, 1 мл 0,1% раствора атропина подкожно), иногда обезболивающие (1 мл 2% раствора промедола, реже 1 мл 1% раствора морфина подкожно) средства, применять их можно и в виде свечей с белладонной, промедолом, анестезином, микроклизмы с амидопирином. При умеренной дизурии целесообразно дать анальгетики (0,25 г амидопирина, 0,5 г анальгина) внутрь.

Если не удается установить причину дизурии, необходимо воздерживаться от применения тепловых процедур и назначать лишь анальгетики и спазмолитические препараты. Это особенно важно при дизурии с макрогематурией, так как тепло усиливает кровотечение. Тепло противопоказано и при туберкулезном поражении мочевого пузыря.

Госпитализация. Все больные тяжелой острой дизурией подлежат экстренной госпитализации, так как промедление в назначении лечения угрожает (например, при остром простатите) бактериемическим шоком. При наличии умеренной дизурии больных следует направить на обследование в урологический кабинет поликлиники.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Тяжелая форма выявляется в первые 30 мин или непосредственно после декомпрессии и определяется грубыми поражениями различных систем и органов. Аэроэмболия головного и спинного мозга создает пеструю клиническую картину разнообразных неврологических и психических нарушений: моноплегия, гемиплегия и параплегия (чаще нижних конечностей), изменения болевой и тактильной чувствительности, афазия, психомоторное возбуждение, изредка острые психозы с неблагоприятным прогнозом. Следствием…

Госпитализация. При попадании инородных тел в верхние дыхательные пути необходима экстренная госпитализация. Госпитализации подлежат также больные с некупирующимся приступом бронхиальной астмы. В некоторых случаях (старики, маленькие дети, больные, ослабленные сопутствующими хроническими заболеваниями) следует госпитализировать больных острым трахеобронхитом и бронхопневмонией, особенно гриппозной. Вопрос о госпитализации больных с опухолями бронхов или с медиастинальным синдромом решается в зависимости…

Лечебная рекомпрессия наиболее эффективна при кессонной болезни. Повышение давления до исходной величины, при которой работал пострадавший (а при массивных эмболиях — и выше исходной), способствует уменьшению размеров газовых пузырьков с последующим растворением их в крови и тканях организма. Длительность пребывания пострадавшего под максимальным давлением (в среднем 1 — 2 ч) определяется тяжестью состояния и величиной…

Дыханне Биота характеризуется значительным урежением дыхания, при этом в дыхательных движениях через определенные промежутки времени наступают паузы длительностью от нескольких секунд до полуминуты. Чаще всего дыхание Биота встречается при заболеваниях центральной нервной системы, сопровождающихся понижением возбудимости дыхательного центра вследствие первичного его поражения вирусной инфекцией (энцефаломиелита стволовой локализации) и имеющих характерное клиническое течение со специфическими неврологическими…

Депрессия — состояние, проявляющееся угнетением настроения, заторможенностью интеллектуальной деятельности и нарушением двигательных актов, чаще в сторону замедления. В зависимости от этиологии депрессивного состояния симптомы различаются по глубине и сочетаниям. Общими для всякой депрессии являются чувство тоски, подавленности, более или менее продолжительная утрата социально-трудовой адаптации с упорными мыслями о безысходности состояния и суицидальной настроенностью. Эндогенная депрессия…