15 мая 2009

Острый гастрит

Развивается острое подъемом температуры, повторной рвотой и учащенным стулом. Характерны ксликообразные боли в области желудка. Интенсивность болей стихает после рвоты. Пальпация живота болезненна преимущественно в области желудка. Напряжение мышц брюшной стенки не определяется. Отсутствует и другой симптом, нередко встречающийся при аппендиците: боль не перемещается из подложечной области в правую подвздошную область, а стойко локализована. Для диагностики большое значение имеют анамнестические данные, указывающие на погрешность в диете.

Острый колит и энтероколит

Возникают при различных кишечных инфекциях и проявляются коликообразными болями в животе разной интенсивности. От поражения того или иного участка кишечника зависит и преимущественная локализация болей: при энтерите — в области пупка, при колите — по ходу толстого кишечника, особенно сигмовидной кишки, пальпация которой обычно болезненна; под пальцами нередко ощущается колбасовидная, спастически сжатая кишка (особенно при дизентерии).

Дизентерия

При дизентерии еще до появления основного симптома (поноса) могут быть боли в животе, преимущественно слева. Кроме того, при пальпации нередко выявляются болезненность в области печеночного и селезеночного угла толстой кишки, урчание в слепой кишке. Но в отличие от аппендицита напряжение мышц брюшной стенки при дизентерии отсутствует. Появление типичного для дизентерии стула позволяет исключить аппендицит.

Копростаз

Сопровождается болями в животе, тошнотой, рвотой, нередко повышением температуры и лейкоцитозом. При пальпации живота в кишечнике определяются конгломераты каловых масс, но признаков раздражения брюшины не бывает. После сифонной клизмы, как правило, боли исчезают и нормализуется температура.

Острый мезаденит (неспецифический)

Проявляется острыми болями, локализованными чаще в правой подвздошной области. При пальпации нередко выявляется нерезко выраженная мышечная защита. Рвоты обычно нет. Иногда повышена температура. Мезаденит является осложнением предшествующей энтральной или респираторной инфекции.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова





Кровотечение из яичника встречается обычно в серединеменструального цикла (12 — 18-й день) вследствие кровоизлияния в фолликул и разрыва его. Если кровотечение из яичника обусловлено разрывом желтого тела в стадии расцвета, то оно появляется позже и бывает за 5 — 7 дней, до ожидаемой менструации. Симптомы. При кровотечениях из яичника появляются острые боли внизу живота, иррадиирующие…

Сопровождается приступообразными болями в животе и признаками раздражения брюшины. Боли не имеют характерной локализации, могут быть и разлитыми. Поверхностная пальпация вызывает разные болевые ощущения (гиперестезия), но нередко и при глубокой пальпации больные дети ощущают боль (раздражение брюшины). Во время приступа ребенок беспокоен, мечется. При стихании приступа и во время сна пальпация живота не вызывает болезненных…

Боли при нем очень интенсивные, локализуются в подложечной области и области пупка. Боли постоянные, без светлых промежутков, усиливаются в положении на боку и часто носят опоясывающий характер. Объективно выявляются напряжение брюшной стенки в эпигастральной области, иногда кровавая рвота, цианоз, шоковое состояние. Тромбоз брыжеечных сосудов (инфаркт кишечника). Больной жалуется на сильные боли в животе, не стихающие…

Шейный корешковый синдром проявляется болями в области шеи, чаще возникающими подостро, реже остро, расстройством чувствительности в затылке, шее надплечье; иногда наблюдается атрофия шейных мышц. Выражены болевые симптомы натяжения при наклоне головы. Наблюдается при шейном остеохондрозе, реже при травме шейного отдела позвоночника и краниоспинальной опухоли. Шейный миозит (шейный прострел) характеризуется остро возникающими болями в области шеи,…

Тяжелые боли в одном или нескольких суставах являются чаще всего проявлением острого ревматического полиартрита, инфекционного неспецифического полиартрита, некоторых форм геморрагического васкулита, гемофилии и подагры. В ряде случае острая боль в суставах возникает как осложнение (а иногда и как характерный признак) того или иного инфекционного процесса (эпидемического гепатита, бруцеллеза, скарлатины, дизентерии, гонорейного уретрита и т. д.)….