15 мая 2009

Поддиафрагмальный абсцесс

Развивается чаще после аппендицита или других воспалительных процессов в брюшной полости. Острые боли локализуются преимущественно в области одного из подреберий (чаще справа) и связаны с актом дыхания. Решающим в диагностике является рентгенологическое исследование. Под диафрагмальным куполом могут наблюдаться уровень жидкости и скопление газа. Имеет значение и изменение высоты стояния диафрагмы. Обычно на стороне поражения отмечается выпячивание контура диафрагмы.

Кишечная инвагинация (внедрение одного участка кишки в другой). Кишечная инвагинация — наиболее частая причина кишечной непроходимости у детей грудного возраста и в возрасте моложе 2 — 3 лет; у взрослых и у новорожденных она наблюдается относительно редко. Наиболее часто возникает илеоцекальная инвагинация и значительно реже — внедрение тонкой кишки в тонкую и толстой кишки в толстую. При этом заболевании внезапно появляются схваткообразные боли в животе. В первые часы схватки длятся 1 ½ — 2 мин с интервалами 3 — 10 мин. В последующем интенсивность схваток уменьшается и интервалы между ними увеличиваются.

В момент схватки ребенок беспокоен, кричит, сучит ножками, а по прекращении ее быстро успокаивается и выглядит совершенно здоровым. Рвота наблюдается у 90% больных детей: вначале остатками пищи, затем с примесью желчи и, наконец, кишечным содержимым с каловым запахом. Выделение крови из заднего Прохода — важный, но менее постоянный симптом. Более чем у половины больных выделение крови обнаруживается в первые 7 — 8 ч заболевания. Более чем у 1/3 детей кровь появляется только через 9 — 12 ч, а у некоторых выделение крови из заднего прохода вообще отсутствует. Стул первоначально может быть неизмененным; через некоторое время появляется небольшое количество крови и слизи, иногда только слизи, окрашенной в розовый цвет.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова

Читайте далее:





Боли в животе у детей — довольно частый симптом. Для выяснения причины болей необходимо уточнить, как они возникают (остро или появились давно), характер (продолжительные, коликообразные) и локализацию болей (вокруг пупка, в подвздошной или подложечной области), связь болей с определенным временем суток, приемом пищи, актом дефекации. Важно также следить за поведением детей грудного и раннего возраста….

Острые боли в поясничной области наблюдаются при поражении мышц (люмбаго), корешков спинного мозга (поясничио-крестцовый синдром), подвздошно-крестцового сочленения (сакроилеит) и при заболеваниях почек (паранефрит, пиелонефрит, почечная колика, тромбоз почечной артерии, первичная околопочечная гематома), а также при посттрансфузионных осложнениях. Боли при заболеваниях костно-мышечного аппарата и периферических нервов Люмбаго характеризуется остро возникающими болями в мышцах поясничной области, обусловленными…

Боли в области уретры часто носят отраженный характер и зависят от заболеваний почек, мочевого пузыря, а у мужчин — также от заболеваний предстательной железы. Воли могут быть обусловлены острым и хроническим воспалением слизистой оболочки уретры (уретритом), камнями уретры и ее опухолями. Больные с воспалительными процессами уретры ощущают боль в основном при мочеиспускании и во время…

Флеботромбоз глубоких вен голени иногда может протекать почти бессимптомно. Чаще всего он развивается у больных, находящихся на постельном режиме. В связи с тем что благодаря своевременной диагностике этого страдания можно предупредить развитие тяжелых осложнений, все больные, находящиеся на постельном режиме, нуждаются как в назначении специальных профилактических мероприятий, так и в ежедневном обследовании нижних конечностей. Первыми…

Неотложная помощь. Вопрос о необходимости принятия мер неотложной помощи по отношению к больным с бредом определяется содержанием бредовой идеи. Доврачебная помощь: необходимо немедленно организовать надзор за больным и вызвать фельдшера или врача (любой специальности), оставив с больным дежурных лиц (одного или нескольких в зависимости от степени бредовой напряженности). Следует попытаться уговорить больного принять лекарство (30…