14 мая 2009

Тромбоз и эмболия мезентериальных сосудов

Эти поражения сосудов кишечника представляют большие трудности для диагностики, особенно в ранние сроки болезни.

Симптомы. Заболевание начинается внезапно с появлением болей в животе, которые обычно носят очень интенсивный характер и купируются лишь повторными инъекциями наркотиков. Особенностью болей (например, в отличие от болей, связанных с перфорацией язвы желудка) во многих случаях являются их неопределенная локализация, схваткообразный характер и возможность перемещения.

Нередко боли сопровождаются рвотой в виде кофейной гущи или неоднократным жидким стулом с примесью крови. Живот в начальном периоде (в 1 — 2-й час болезни) бывает обычно мягким с ограниченной болезненностью, кишечная перистальтика отсутствует, в дальнейшем быстро развивается метеоризм, возникает умеренное напряжение брюшной стенки и появляется слабоположительный симптом Щеткина — Блюмберга. Общее состояние больного, как правило, тяжелое. Нередко развивается коллапс. Помимо неопределенной локализации болей и отсутствия напряжения брюшной стенки в первый период болезни, следует указать на возможность появления тестовидной опухоли, пальпируемой между пупком и лобком.

Диагноз эмболии сосудов кишечника при возникновении описанной выше клинической картины облегчается, если симптомы заболевания появляются на фоне патологического процесса, сопровождающегося внутрисердечным тромбозом или тромбозом аорты (инфаркт миокарда, атеросклероз, пороки сердца, эндокардит и т. д.).

Неотложная помощь и госпитализация. Необходимы оперативное лечение и срочная госпитализация.

«Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи», Е.И. Чазова





Боли в животе у детей — довольно частый симптом. Для выяснения причины болей необходимо уточнить, как они возникают (остро или появились давно), характер (продолжительные, коликообразные) и локализацию болей (вокруг пупка, в подвздошной или подложечной области), связь болей с определенным временем суток, приемом пищи, актом дефекации. Важно также следить за поведением детей грудного и раннего возраста….

При остром гастрите следует промыть желудок водой или 1 — 2% раствором гидрокарбоната натрия (при отсутствии подозрений на прободение язвы желудка), назначить постельный режим, воздержание от пищи в течение суток. При сильных болях, если диагноз не вызывает сомнений, назначают грелку на подложечную область, 1 — 6 капель (в зависимости от возраста) настойки белладонны внутрь. При…

Неотложная помощь. При острых заболеваниях мужских половых желез назначают антибактериальную терапию (пенициллин — по 300 000 ЕД 6 раз в день, стрептомицин — по 250 000 ЕД 2 раза в день) и ношение суспензория при начальных стадиях воспалительного процесса в придатке и яичках. Для снятия болей подкожно вводят 1 мл 2% раствора промедола или 0,5…

Тромбофлебит характеризуется первичным воспалительным поражением венозной стенки с последующим развитием тромбоза. Причиной такого поражения может быть переход воспалительного процесса на венозную стенку из окружающих тканей (при фурункулезе, флегмоне, инфицированной ране или при введении в вену концетрированных растворов солей или иных раздражающих веществ). Флеботромбоз (встречается значительно чаще) вызывается первичным развитием тромба в просвете той или иной…

Развиваются на фоне аффективных нарушений как в сторону повышения настроения, так и особенно его понижения. Бредовые идеи величия, могущества обычно сочетаются с усилением психической деятельности, повышением настроения и с двигательным возбуждением. Бредовые идеи, появляющиеся на фоне тревоги, депрессивного состояния, носят характер самообвинения: больные винят себя в тяжких грехах, преступлениях. Больные с бредовыми идеями физического ущерба…