11 июня 2009

Синусовая брадикардия

На рисунке показана ЭКГ больной 66 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, атеросклеротический кардиосклероз.

синусовая брадикардия, участок непароксизмальной предсердной тахикардии с блокадой левой ножки

Описание

Ритм синусовый, 46 в минуту, прерывается участком тахикардии. В комплексах синусового происхождения Р=0,09 с расщеплен. P-Q=0,14 сЮ QRS=0,08 с, сегмент ST изоэлектричен, зубец Т положительный, Q-T=0,4 с.

В участке, где зарегистрирована тахикардия, частота 100 в минуту со слегка неправильным ритмом и атипичными желудочковыми комплексами. Перед каждым атипичным желудочковым комплексом выявляются зубцы Р, по форме несколько отличающиеся от очередных.

Частота ритма в этом участке вначале увеличивается, а к его концу постепенно замедляется. Интервал P-Q постоянный, равен 0,16 с. QRS=0,13 с. Сегмент ST в отведениях V5-V6 на 1 мм ниже изоэлектрической линии, зубец Т двухфазный (– +). Q-T=0,44 с.

После прекращения тахикардии частота синусового ритма несколько меньше, чем до приступа.

Обсуждение

На фоне выраженной синусовой брадикардии и синусовой аритмии зарегистрирован участок тахикардии, исходящей из правого предсердия, на что указывает зубец Р, имеющий несколько измененную форму перед каждым преждевременным желудочковым комплексом по сравнению с очередными.

Расширение и деформация комплексов QRS во время приступа связаны с развитием блокады левой ножки. Сравнительно небольшая частота ритма (около 100 в минуту) позволяет назвать эту тахикардию непароксизмальной. Учащение, а затем постепенное замедление ритма во время приступа не характерны для механизма re-entry и, вероятно, указывают на так называемый автоматический механизм тахикардии.

Заключение: синусовая брадикардия, синусовая аритмия, участок непароксизмальной предсердной тахикардии с блокадой левой ножки.

«Практическая электрокардиография», В.Л.Дощицин

Читайте далее:





Синусовый ритм, единичные и групповые политопные суправентрикулярные экстрасистолы

Рисунок – ЭКГ больной 73 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, мелкоочаговый инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз. Описание и обсуждение Ритм неправильный, исходная частота –60 в минуту, 1-й, 2-й, 4–6-й комплексы PQRS, очевидно, имеют синусовое происхождение. Р= 0,1с, Р-Q = 0,2 с, QRS=0,16 с. Третий зубец Р преждевременный и имеет иную форму, сопровождается аналогичным по форме…

Синусовый ритм переходящий в ускоренный атриовентрикулярный

Рисунок –ЭКГ больного 63 лет с диагнозом: ревматический аортально-митральный порок сердца. Описание и обсуждение Ритм неправильный, 76 в минуту. Первые два комплекса PQRS синусового происхождения, P=0,11 с, Р-Q=0,2 с (некоторое замедление внутрипредсердной и атриовентрикулярной проводимости), QRS=0,1 с. Третий комплекс QRS преждевременный, ширина его – 0,15 с, форма несколько изменена по сравнению с очередными комплексами, но…

Гипертрофия правого предсердия и обоих желудочков с выраженными изменениями миокарда

На рисунке приведена ЭКГ больного 64 лет с диагнозом: хроническая неспецифическая пневмония, эмфизема легких, пневмосклероз, гипертоническая болезнь II стадии, недостаточность кровообращения III степени. Описание Ритм синусовый, неправильный, 98 в минуту. В отведениях I, II, III, V1 и V2 после первого комплекса QRS выявляются преждевременные зубцы Р, накладывающиеся на зубец Т, без желудочковых комплексов с последующими…

Миграция источника ритма от синусового узла по предсердиям

Рисунок – ЭКГ больной 57 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, постинфарктный кардиосклероз. Описание и обсуждение Ритм синусовый слегка неправильный, прерывается частыми преждевременными комплексами PQRS (они отмечены вертикальными черточками под кривой). Частота ритма – 74 в минуту. Зубец Р в очередных комплексах заметно изменяет свою форму. Так, три последних зубца Р на верхнем…

Гипертрофия обоих предсердий

Рисунок – ЭКГ больной 39 лет с диагнозом: миокардит Абрамова–Фидлера, кардиомегалия, недостаточность кровообращения III степени. Описание Ритм синусовый, 92 в минуту. Зубец Р расширен (0,11 с), его амплитуда увеличена во всех отведениях, достигая в отведении V2 5 мм. В отведениях III, aVF, V1 зубец Р имеет двухфазную (+ –) структуру, в отведениях I, II, aVL,…