11 июня 2009

Миграция водителя ритма от синусового узла в левое предсердие

Рисунок – ЭКГ больной 45 лет с диагнозом: постмиокардитический кардиосклероз.

Миграция водителя ритма, ускоренный левопредсердный ритм, политопные поздние и ранние базальные желудочковые экстрасистолы

Описание

Ритм неправильный, с частотой около 80 в минуту, единичными и групповыми экстрасистолами. Форма зубца Р неодинакова. Первый зубец Р положительный в отведениях I, II, III, aVF, остроконечный, отрицательный в отведениях aVR и aVL.

PII>PIII>РI. P–Q в первом цикле составляет 0,16 с. Все последующие зубцы Р имеют измененную форму, инвертированную в отведениях I, II, III, aVF, V3-V6, в отведении V1 положительную, напоминающую «щит и меч». Интервал P-Qs этих циклах равен 0,12 с.

В отведениях от конечностей зарегистрирована поздняя экстрасистола с расширенным до 0,16 с комплексом QRS и последующим зубцом Р, инвертированным в отведениях II, III и aVF, и полной компенсаторной паузой. В грудных отведениях записана группа из четырех экстрасистол, возникшая через 0,04 с после зубца Т предыдущего очередного цикла, с атипичными расширенными комплексами QRS, имеющими преобладающий зубец R и ∆-волну в отведениях V1— V6. После каждой экстрасистолы также выявляется зубец Р.

Ширина комплекса QRS в очередных циклах составляет 0,09 с. RII>RIII >RI. AQRS=+70°. Высота зубца R нарастает от V1 к V5. Переходная зона – в V2-V3. SV2 + RV5 =34 мм. Сегмент ST изоэлектричен, зубец Т сглажен в отведениях V4— V6. Q-Т=0,36 с.

Обсуждение

Изменяющаяся форма зубца Р, его инверсия в стандартных и грудных отведениях, в частности в I и V6, и характерная конфигурация типа «щит и меч» в V1 указывают на миграцию водителя ритма из синусового узла в левое предсердие. Частота импульсации позволяет назвать этот ритм ускоренным. Расширение и деформация экстрасистолических комплексов QRS и их форма с преобладанием зубца R во всех отведениях позволяют заключить, что экстрасистолы исходят из базальных отделов желудочков. Инвертированный зубец Р за экстрасистолическим комплексом указывает на ретроградное возбуждение предсердий.

Различие экстрасистолических интервалов в стандартных и грудных отведениях, по-видимому, свидетельствует о том, что экстрасистолы исходят из разных отделов желудочков. Группа экстрасистол начинается с раннего эктопического комплекса. Таким образом, желудочковые экстрасистолы у больной политопные, групповые и ранние, т. е. угрожающие. Форма зубца Р синусового происхождения, имеющего большую высоту и заостренную форму в отведениях II, III и aVF и инвертированную в aVL, свидетельствует о гипертрофии правого предсердия. Увеличение показателя Соколова–Лайона позволяет думать о небольшой гипертрофии левого желудочка.

Заключение: миграция водителя ритма от синусового узла в левое предсердие, ускоренный предсердный ритм. Политопные единичные и групповые, ранние и поздние базальные желудочковые экстрасистолы. Гипертрофия правого предсердия и, возможно, левого желудочка; маловыраженные изменения миокарда.

«Практическая электрокардиография», В.Л.Дощицин

Читайте далее:





Синусовый ритм, единичные и групповые политопные суправентрикулярные экстрасистолы

Рисунок – ЭКГ больной 73 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, мелкоочаговый инфаркт миокарда, постинфарктный кардиосклероз. Описание и обсуждение Ритм неправильный, исходная частота –60 в минуту, 1-й, 2-й, 4–6-й комплексы PQRS, очевидно, имеют синусовое происхождение. Р= 0,1с, Р-Q = 0,2 с, QRS=0,16 с. Третий зубец Р преждевременный и имеет иную форму, сопровождается аналогичным по форме…

Синусовый ритм переходящий в ускоренный атриовентрикулярный

Рисунок –ЭКГ больного 63 лет с диагнозом: ревматический аортально-митральный порок сердца. Описание и обсуждение Ритм неправильный, 76 в минуту. Первые два комплекса PQRS синусового происхождения, P=0,11 с, Р-Q=0,2 с (некоторое замедление внутрипредсердной и атриовентрикулярной проводимости), QRS=0,1 с. Третий комплекс QRS преждевременный, ширина его – 0,15 с, форма несколько изменена по сравнению с очередными комплексами, но…

Гипертрофия правого предсердия и обоих желудочков с выраженными изменениями миокарда

На рисунке приведена ЭКГ больного 64 лет с диагнозом: хроническая неспецифическая пневмония, эмфизема легких, пневмосклероз, гипертоническая болезнь II стадии, недостаточность кровообращения III степени. Описание Ритм синусовый, неправильный, 98 в минуту. В отведениях I, II, III, V1 и V2 после первого комплекса QRS выявляются преждевременные зубцы Р, накладывающиеся на зубец Т, без желудочковых комплексов с последующими…

Миграция источника ритма от синусового узла по предсердиям

Рисунок – ЭКГ больной 57 лет с диагнозом: ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения, постинфарктный кардиосклероз. Описание и обсуждение Ритм синусовый слегка неправильный, прерывается частыми преждевременными комплексами PQRS (они отмечены вертикальными черточками под кривой). Частота ритма – 74 в минуту. Зубец Р в очередных комплексах заметно изменяет свою форму. Так, три последних зубца Р на верхнем…

Гипертрофия обоих предсердий

Рисунок – ЭКГ больной 39 лет с диагнозом: миокардит Абрамова–Фидлера, кардиомегалия, недостаточность кровообращения III степени. Описание Ритм синусовый, 92 в минуту. Зубец Р расширен (0,11 с), его амплитуда увеличена во всех отведениях, достигая в отведении V2 5 мм. В отведениях III, aVF, V1 зубец Р имеет двухфазную (+ –) структуру, в отведениях I, II, aVL,…