4 октября 2010

Змеиный яд (Хозяйственное значение)

В густонаселенных местностях ядовитых змей, несомненно, надлежит отлавливать полностью. Там же, где вредные стороны их деятельности малоощютимы, отлов можно регулировать с таким расчетом, чтобы сохранить основное поголовье и не подорвать возможности воспроизводства.

После укуса змеи на теле остаются две небольшие ранки, через 1—3 мин. место укуса становится синим — это некроз ткани. Появляется быстро распространяющийся от места укуса отек, неприятная слабость. Через 2—4 часа почти у всех укушенных наблюдаются тошнота и рвота. Некрозы тканей на месте укуса наблюдаются у 100% укушенных, у одних они проявляются слабее, у других — сильнее. Оказание помощи при укусе змеи необходимо во всех случаях.

Лучшим методом лечения людей, укушенных ядовитыми змеями, является применение специфической противозмеиной сыворотки плюс различные медикаментозные средства. После укуса нужно немедленно отсосать из ранки кровь. Это можно делать, если ротовая полость не имеет повреждений.

Отсасывание нужно производить, периодически сплевывая и промывая ротовую полость водой. Укушенному немедленно ввести сыворотку следующим образом: игла шприца вкалывается на 1—2 см выше места укуса и вводится 1—1,5 мл сыворотки; если укус нанесен в конечность, то остальным количеством сыворотки делается кольцевое обкалывание выше места укуса, т. е. создается сывороточная зона.

Больной укладывается в тень, и принимаются меры, чтобы срочно доставить его в больницу. Больному в изобилии дается питье (чай, кофе и т. п.).

Нельзя производить разреза в месте укуса, накладывать перетяжки выше места укуса, производить втирание в рану марганцовокислого калия. Это приносит только вред и часто является причиной тяжелых осложнений.

«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев





Натуральные препараты Эстрон, или фолликулин — белый кристаллический порошок, растворимый в безводном спирте, легче — в ацетоне и масле, почти нерастворим в воде. Получается из мочи беременных животных и женщин или же синтетически, 1 мг эстрона должен содержать 10 000 ME. Выпускается в запаянных ампулах или во флаконах с притертыми пробками, наполненных доверху. Применяется при…

Овариофолликулин — таблетки, содержащие по 500 ME фолликулина. Применяется внутрь по 1—2 таблетки 2—3 раза в день. Масляный раствор фолликулина — прозрачное масло светложелтого цвета, содержит раствора в растительном масле кристаллических препаратов женского полового гормона — эстрона, дигидроэстрона или эстрадиола, или кристаллических смесей различных форм женского полового гормона. Выпускается в ампулах по 1,15 мл с…

В виде эстрадиола или дигидроэстрона этот гормон вырабатывается в фолликулах яичников, при разрыве фолликулов в среднем один раз в 28 дней у женщин, один раз в 5 дней у белой мыши и пр., поступает в брюшную полость, всасывается из нее в кровь и оказывает специфическое действие на весь организм, особенно на матку и влагалище, которые…

При биологической стандартизации определяют, какое количество испытуемого препарата способно вызвать у 70% подопытных мышей или крыс эффект, равный действию, вызываемому на тех же животных введением ГME стандартного препарата. Практически опыт проводят таким образом, что определяют наименьшее количество как испытуемого, так и стандартного препарата, способных вызвать течку у 70% подопытных животных. Стандартным препаратом, таким образом, определяется…

При введении через рот действие препаратов уменьшается в несколько (5—6) раз из-за разрушения гормона пищеварительными ферментами; так как они всасываются и выделяются очень скоро, то внутрь следует давать частые и большие дозы. Достаточные дозы препарата, разные у разных больных, в зависимости от степени гипофункции яичников, устраняют все связанные с гипофункцией болезненные явления. Восстанавливаются периодические нормальные…