4 октября 2010

Змеиный яд (Укус)

Если яд при укусе попал в кровеносный сосуд, сыворотку нужно вводить внутривенно. Внутривенное введение сыворотки может производить только медицинский персонал.

В случае появления у больного рвоты, холодного пота, слабого нитевидного пульса можно давать для восстановления сердечной деятельности маленькими глотками коньяк или водку, не допуская опьянения. Кофе и чай можно давать в изобилии.

При введении сыворотки или после ее введения может наступить шок, потеря сознания или анафилактическая реакция организма на введение чужеродного белка.

При этих явлениях нужно немедленно под кожу ввести в зависимости от возраста больного 0,3—1 мл адреналина (1:1000) или 0,2—1 мл эфедрина (5%). В тяжелых случаях эти препараты вводятся внутривенно. В зависимости от состояния больного вводится внутривенно 20—40 мл глюкозы (20—40%). Очень хорошие результаты дает введение внутривенно физиологического раствора хлорида натрия.

Для быстрого рассасывания отека назначают горячие марганцовокислые ванны, которые можно применять на второй день после укуса. Укушенную часть тела нельзя опускать в ванну, т. к. очень быстро на месте укуса и выше его возникают подкожные геморрагические пузыри, которые приходится удалять потом хирургическим путем.

Сыворотку нужно вводить в следующих количествах: при отравлении в легкой степени — 1000 АЕ (одна ампула содержит 500 АЕ концентрированной сыворотки); при средней степени отравления — 1500 АЕ, или 3 ампулы;

при тяжелой степени отравления — 2000—2500 АЕ, или 4—5 ампул.

Змеи вылавливаются специально обученными змееловами, они обеспечиваются специфически приспособленной одеждой, снабжены спец-оружием, инструментами, клетками, мешками для ядовитых змей.

Змеиный яд собирается в специально оборудованных лабораториях квалифицированными сотрудниками. Использованные змеи отпускаются обратно в свои клетки. Это необходимо для учета времени дальнейшего накопления яда. Яд, собранный от змей, кристаллизуют.

Количество получаемого яда зависит от размера змей, вида, месяца получения его, промежутка между взятиями, от температурного режима, упитанности змей, периода линьки и т. д.

В медицинской практике змеиный яд применяется широко. Например, за границей яд гремучей змеи — кротолин — применяется при эпилепсии. В Советском Союзе яд обыкновенной гадюки — «Випраксин»,— применяется при ревматизме, невралгиях, миалгиях, ишиасе, радикулите, хронических артритах. Препарат вводится внутрикожно, подкожно, внутримышечно. Препараты змеиного яда во многих странах выпускаются в виде мази для наружного применения при нервных, сосудистых расстройствах, простудах и т. д.

Широкое фармакологическое исследование змеиного яда в настоящее время ведется во многих странах, в том числе и в Советском Союзе.

«Лекарственные богатства Киргизии»,
А.Алтымышев





Перед выпуском в продажу каждая серия препарата подвергается биологической оценке. В качестве стандартного препарата пролана Государственная фармакопея принимает смесь очищенного гонадотропного вещества мочи беременных женщин с молочным сахаром. За 1 ЕД препарата пролана принимается специфическая активность 0,1 мг стандартного препарата. Ввиду колебаний в содержании гормона в моче это определение нельзя признать достаточно точным. В опытах…

Камполон. Гепатокрин. Пилорин Печень вошла в медицину как эффективное средство при злокачественном малокровии. При этом заболевании резко уменьшается количество эритроцитов в крови, они имеют ненормальную форму и большую величину (макроциты), иногда содержат ядра (незрелые клетки), чего не бывает в норме; уменьшено также общее количество гемоглобина, хотя каждое кровяное тельце содержит большее, чем в норме, количество…

«Внешний фактор» найден в мясе, печени, дрожжах, яйцах, молоке, помидорах. Он не является каким-либо из известных в настоящее время витаминов. «Внутренний фактор», подобно ферментам,— термолабилен, но не является пепсином, пепсипогеном или соляной кислотой. Некоторые авторы полагают, что «внутренний фактор» содержит два компонента: гемопоэтин (необходимый для функционирования костного мозга) и нейропоэтин (необходимый для нервной ткани). У…

Гораздо проще и удобнее паразитеральное применение активных препаратов печени, особенно эффективных при внутримышечном введении (подкожные инъекции не применяются, так как вызывают очень резкое и длительное раздражение; при приеме через рот эти препараты действуют по крайней мере в 30 раз слабее, чем при введении в мышцу, так как плохо всасываются). В начале лечения вводят большие количества…

Натуральные препараты Эстрон, или фолликулин — белый кристаллический порошок, растворимый в безводном спирте, легче — в ацетоне и масле, почти нерастворим в воде. Получается из мочи беременных животных и женщин или же синтетически, 1 мг эстрона должен содержать 10 000 ME. Выпускается в запаянных ампулах или во флаконах с притертыми пробками, наполненных доверху. Применяется при…