18 февраля 2011

Анализ отдаленных результатов хирургического лечения

Анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных с доброкачественными опухолями легких, по данным литературы, позволяет считать, что, как правило, больные после радикальных операций живут длительное время без рецидивов и метастазов.

Противоречивые мнения имеются в основном о выживаемости больных, оперированных по поводу аденом бронхов, а также некоторых сосудистых и неврогенных опухолей [Lodi R. et al., 1974; Roenspies U. et al., 1976; Greschuchna D., 1976).

Большинство авторов сообщают об их продолжительной и благополучной жизни. Так, R. Overholt и соавт. (1957) наблюдали 13 больных после резекции легких по поводу аденом в течение 11 — 12 лет и 2 больных — более 20 лет. М. Donev и соавт. (1973) проследили за судьбой 28 таких больных от 1 года до 14 лет после операции.

Лишь у 1 больного возникла необходимость в повторном вмешательстве по поводу рецидива. R. Jensik и соавт. (1974) сообщили о 86% 5-летней выживаемости после экономных операций по поводу аденом бронхов.

В. В. Уткин и Н. А. Балыня (1977) у 49 больных в сроки наблюдения до 10 лет не наблюдали рецидивов и справедливо недоумевают по поводу данных F. Burcharfc и Chr. Axelsson (1973) о низкой (56%) 5летней выживаемости больных с аденомами бронхов.

В 1978 г. отдаленные результаты хирургического лечения аденом бронхов карциноидного типа обсуждались на 58м ежегодном собрании Американской ассоциации торакальных хирургов.

Основные докладчики — N. Okike, P. Bernatz, W. Payne и другие из клиник Мейо — отметили отсутствие рецидивов и метастазов у всех 16 больных, перенесших резекцию и пластику бронхов по поводу аденом карциноидного типа в сроки от 6 мес до 19 лет (средний срок наблюдения 6,2 года).

Выступившие в дискуссии A. Naef и P. Faber также сообщили об отличных результатах экономных резекций при аденомах бронхов карциноидного типа.

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков

Читайте далее:





Частный случай удаления аденомы карциноидного типа (операция больной Г., 28 лет)

Операция 22/Х 1975 г. Задняя торакотомия справа по ложу резецированного V ребра. Оставшаяся часть верхней доли не вентилируется. Вскрыта в косом направлении мембранозная часть верхнедолевого бронха, аденома вывихнута. Ее основание исходит из области деления верхнедолевого бронха на сегментарные бронхи и имеет размеры 0,6 X см. Произведена типичная верхняя лобэктомия. Бронхограмма в прямой проекции больной Г.,…

Частный слкчай удаления аденомы (больной Ф., 47 лет)

Больной Ф., 47 лет, поступил 15/XI 1978 г. Предъявляет жалобы на периодическое кровохарканье. В 1973 г. по поводу аденомы карциноидного типа в другом лечебном учреждении удалена нижняя доля правого легкого. Чувствовал себя хорошо, работал. В сентябре 1978 г. вновь появилось кровохарканье. При рентгенологическом исследовании правое легкое уменьшено в объеме. Средняя доля эмфизематозна. На бронхограммах по…

Частный слкчай удаления аденомы (операция больной Ф., 47 лет)

Операция 30/XI 1978 г. Задняя торакотомия справа по ложу резецированного V ребра. В просвете главного бронха пальпируется округлое, мягкоэластической консистенции образование. Для решения вопроса о возможности идеальной резекции главного бронха сделана бронхотомия. Основание аденомы диаметром около 1 см находится в 1 см от шпоры бифуркации трахеи. Выполнена циркулярная резекция правого главного бронха с наложением трахеобронхиального…

Частный случай множественных цилиндром с метастазами (больной К., 51 года)

Больной К., 51 года, поступил 17/XI 1972 г. Предъявляет жалобы на периодические боли в правой половине грудной клетки. Считает себя больным с 1965 г., когда стали беспокоить боли постоянного характера в правой половине грудной клетки. При рентгенологическом исследовании в нижней доле правого легкого обнаружена округлая тень диаметром около 1 см. Находился под наблюдением в поликлинике….

Частный случай множественных цилиндром с метастазами (рецидив у больного К., 51 года)

В сентябре 1972 г. (через 3,5 года после операции) при рентгенологическом исследовании в нижней доле правого легкого обнаружены несколько округлых образований, связанных дорожкой с корнем легкого, и увеличенные бронхопульмональные лимфатические узлы. Томограмма правого легкого Томограмма правого легкого в прямой проекции того же больного через 3,5 года после операции. Рецидив цилиндромы правого легкого. Операция 28/XI 1972…